В Великобритании школьница добилась права быть замороженной после смерти, чтобы «проснуться через сотни лет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

В Великобритании 14-летняя школьница, страдавшая редкой формой рака, сумела добиться права быть замороженной после смерти, чтобы получить шанс на «воскрешение» в будущем, сообщает The Telegraph. Правда, для этого ей пришлось судиться с родным отцом.

Мужчина, который сам болен раком и не общался с дочерью с 2008 года, был против того, чтобы ее тело подверглось дорогостоящей процедуре криоконсервации, опасаясь, что в будущем ему могут предъявить счет за эту услугу. Мать школьницы не возражала против решения дочери, однако для проведения процедуры требовалось разрешение обоих родителей, поэтому девочке пришлось обратиться в суд.

В своем обращении к суду школьница написала: «Я думаю, что заморозка даст мне шанс быть вылеченной и проснуться даже через сотни лет. Я не хочу быть похороненной под землей. Я хочу жить, и жить дольше. Думаю, что в будущем люди найдут лекарство от моего рака и разбудят меня».

6 октября суд вынес решение: судья Питер Джексон постановил, что мать девочки является единственным лицом, имеющим право распоряжаться ее телом после смерти. Отцу школьницы было запрещено предпринимать какие-либо попытки для захоронения тела дочери. При этом в вердикте подчеркивалось, что никакого решения конкретно по поводу криоконсервации суд не выносит.

17 октября девочка умерла. В течение месяца после ее смерти действовал судебный запрет на разглашение информации по делу, после чего данные были обнародованы. При этом имена и фамилии школьницы и ее родителей суд запретил разглашать бессрочно.

Согласно публикации The Telegraph, диагноз «рак2 был поставлен школьнице в августе прошлого года. Спустя год врачи признали, что лечение не дает результатов, и прекратили его. После этого девочке оставалось лишь ждать смерти. В последние месяцы жизни она много читала о криохранилищах в интернете и пришла к выводу, что сохранение тела даст ей шанс на возвращение к жизни - даже если это произойдет в далеком будущем.

Она выбрала одну из трех существующих на сегодня компаний, предлагающих услуги по заморозке тел: Институт крионики в штате Мичиган (США). Деньги для оплаты услуги - 37 тысяч фунтов (46 тысяч долларов) - собрали родственники. По вопросам переправки своего тела в Великобританию девочка связалась с британской некоммерческой организацией. Примерно через неделю после смерти девочки ее тело поместили в металлический ящик вместе с 40 кг сухого льда и на самолете отправили в США. Также перед отправкой кровь в теле покойной заменили на незамерзающую жидкость, а само тело постепенно охладили до температуры -70 градусов Цельсия.

The Telegraph сообщает, что умершая школьница стала уже десятой представительницей Британии, подвергнутой процедуре криоконсервации, но пока она - единственный ребенок в этом списке.

Всего на сегодняшний день в криогенных хранилищах, имеющихся лишь в США и России, находятся около 350 человек. Около 20 из них были разморожены и в ближайшее время будут захоронены в связи с банкротством компании, с которой у покойных был заключен договор. Еще в двух американских криогенных хранилищах тела хранятся с 1970 года.

Русская служба BBC пишет, что на сегодня около 1250 ныне живущих уже изъявили желание быть замороженными после смерти. В США, Австралии и Европе открываются новые центры крионики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании школьница добилась права быть замороженной после смерти, чтобы «проснуться через сотни лет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.