В Великобритании 14-летний рецидивист изнасиловал пенсионерку, а затем угнал у нее машину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

В Великобритании судят подростка, который изнасиловал 58-летнюю женщину в ее же доме. Закоренелый, хотя и юный, преступник угнал у жертвы надругательства ее автомобиль, а во время задержания напал на служебную собаку и оказал сопротивление.

Королевский суд город Лидс в графстве Йоркшир вынес пожизненный приговор 15-летнему Йордану Вебстеру, который был признан виновным сразу в двух преступлениях - изнасиловании 58-летней женщины и грабеже. Подросток напал на жертву в мае 2007 года, когда ему было всего 14-лет, пишет газета The Daily Mail.

К своим 15-годам Вебстер успел накопить столь значительный криминальный опыт, что на суде его называют не иначе как особо опасным преступником. Со своей стороны, судья Керри Макгилл не стал скрывать имя преступника, несмотря на его юный возраст.

Лишь через 5 лет осужденный получит право на условно-досрочное освобождение. Причем его имя будет значится в списке сексуальных преступников до самой смерти. Вебстеру запрещено посещать впредь Нормантон, где произошло изнасилование, а также вступать в какой-либо контакт с пострадавшей.

Следствие установило, что подросток проходил фигурантом в 63 преступных эпизодах, а в 38 случаях предстал перед судом. "Куда катится этот мир? - риторически вопрошает судья Макгилл. - К четырнадцати годам подросток имеет на своем счету такое количество преступлений и, вместо того чтобы остановиться, наоборот совершает еще более гнусное злодеяние".

Уже в 10-летнем возрасте мальчик регулярно курил гашиш, а в 14 - "подсел" на кокаин и экстази. "Это свидетельство нездорового общества. По крайней мере, к такому выводу придет любой здравомыслящий человек", - сетует судья.

Вебстер не раз игнорировал постановление суда, который квалифицировал малолетнего правонарушителя, как "склонного к антисоциальному поведению" (ABSO). Стоит отметить, что этот "статус" предусмотрен для малолетних правонарушителей, которые признаны опасными для общества и в последующем будут находиться на контроле полиции.

Как следует из материалов дела, глубокой ночью Иордан Вебстер забрался в дом к одинокой женщине в городе Нормантон в Уэст-Йоркшире. По словам прокурора Нейла Кларка, злоумышленник проник в дом через окно на кухне. Там же он захватил 8-сантиметровый кухонный нож, с которым направился в спальню своей жертвы. Женщина проснулась, когда почувствовала лезвие, приставленное к ее горлу.

Вебстер приказал жертве молчать и пригрозил, что перережет горло в случае сопротивления. Испуганная женщина начала предлагать подростку 9 долларов - все что у нее было, умоляя отпустить ее. "В ответ Вебстер сказал, что ему не нужны деньги, а хочет он только секса", - рассказал на суде Нейл Кларк.

Совершив задуманное надругательство, подросток забрал у пенсионерки ключи от машины, а также прихватил постельное белье, чтобы избавиться от вещественной улики. Однако, отъезжая на автомобиле от дома своей жертвы, преступник врезался в почтовый ящик, разбив боковое зеркало. На шум сбежались обеспокоенные соседи, которые и увидели подростка за рулем угоняемой машины. Позднее один из свидетелей опознал Вебстера.

Вскоре сотрудники полиции обратили внимание на подозрительного молодого человека за рулем автомобиля, проезжавшего мимо полицейского участка. Они потребовали, чтобы он вышел из машины, но вместо этого злоумышленник "дал по газам" и попытался скрыться.

В завязавшейся погоне Вебстер разогнался на машине до 120 км в час и успел проехать около трех километров, прежде чем полицейские загнали преступника в ловушку. Даже при задержании агрессивный подросток пытался оказать сопротивление и буквально набросился на служебную собаку, которая в ответ прокусила его ногу.

Образцы ДНК с места преступления потвердили, что изнасилование женщины совершил Вебстер. Вероятность ошибки не превышает одного случая из миллиарда.

Судьи искренне сочувствуют женщине, ставшей жертвой малолетнего преступника. Они даже попытались представить ту страшную картину. "Наверное, нет ничего страшнее, чем проснуться от глубокого сна и понять, что над тобой стоит преступник, а к горлу приставлен нож", - произнес судья.

Как рассказал прокурор Нейл Кларк, пострадавшая стала беспокойной, часто плачет и имеет очевидные признаки эмоционального расстройства. Более того, жертва юного насильника теперь не может жить в собственном доме, который стал напоминанием вторжения в ее жизнь. " Он (Вебстер) лишил меня дома, моей независимости и всего, чего я добилась за все эти годы", - говорит пострадавшая.

Примечательно, что за две недели до этого хозяйка дома обнаружила в своем саду подростка, но не стала заявлять в полицию, а отпустила его. Судя по всему, уже тогда злоумышленник осматривал дом, и женщине следовало передать его в руки полиции. Тем самым пенсионерка могла спасти себя от поругания, считает прокурор.

Между тем, адвокат подсудимого Мэтью Хардинг просит учесть как смягчающее обстоятельство то, что Вебстер не стал использовать холодное оружие и не нанес травмы своей жертве. Он также заявил, что юноша страдает расстройством памяти и не помнит большую часть событий той ночи.

Тем не менее, судья Макгилл не стал брать в расчет слова защитника, поскольку они противоречили заключению врачей. "Вы прекрасно осознавали последствия Ваших преступных действий, - обратился Макгилл к подсудимому. - Об этом свидетельствуют данные судебной экспертизы. Поэтому я имею все основания полагать, что Ваше беспамятство есть не что иное как ложь".

Кроме того, судья характеризовал подсудимого как "хладнокровного, эгоистичного и расчетливого" преступника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании 14-летний рецидивист изнасиловал пенсионерку, а затем угнал у нее машину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.