В Великобритании 94% убийств совершается на почве тайной слежки и запугивания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2017 года

Британские криминологи из Глостерширского университета пришли к выводу, что подавляющее большинство убийств происходит на почве маниакального желания преследовать и запугивать человека.

За шесть месяцев своей работы ученые проанализировали 358 убийств, пишет The Guardian. Как оказалось, в 94 процентах случаев преступников отличало поведение, характерное для маньяков-сталкеров. Например, в 63 процентах случаев убийца тайно выслеживал жертву, прежде чем расправиться с нею.

По утверждению криминологов, проанализировавших статистику убийств, 85 процентов этих преступлений совершается в доме жертвы. При этом, как подчеркивает бывший полицейский и криминолог доктор Джейн Монктон Смит, почти во всех рассмотренных случаях убийца "демонстрировал устойчивое маниакальное поведение", выраженное в попытках преследовать жертву.

В частности, злоумышленник мог намеренно переставлять предметы и нарушать обстановку в саду жертвы, чтобы вызвать у нее панический страх. Будущий убийца также отправлял жертве странные подарки, демонстративно околачивался возле жилища потерпевшего или звонил в социальные службы с ложным сообщением об истязании детей в доме жертвы.

Ежегодно в Великобритании около 1,1 миллиона человек жалуются на преследование. Джейн Монктон Смит считает, что проведенное исследование заставит правоохранительные органы с большим вниманием относиться к таким жалобам и принимать меры, которые могут предотвратить убийства и другие тяжкие преступления.

"Практически в каждом из рассмотренных нами случаев присутствует маниакальное поведение сталкера. К сожалению, эти выводы уже не помогут тем женщинам и детям, которые фигурируют в этой статистике (в качестве жертв). Но мы должны сохранить память о них, действуя против сталкеров с упреждением, не дожидаясь тяжких и трагических последствий", - добавила Джейн Смит.

С такой оценкой согласны сотрудники организации The Suzy Lamplugh Trust, которая организовала национальную горячую линию для помощи жертвам преследования. Правозащитники считают, что сотрудники правоохранительных органов должны пересмотреть свое отношение к формам преследования. До сих пор такие действия считались достаточно "безобидными", однако они слишком часто заканчиваются убийством, чтобы их игнорировать.

Некоторые потерпевшие могут подвергаться преследованию десятки лет. Буквально в воскресенье газета The Guardian писала, что сотрудница телекомпании BBC Эмили Мейтлис на протяжении 25 лет подвергалась преследованию со стороны своего приятеля по учебе в университете Эдварда Вайнса. Причем мужчину не остановил даже судебный запрет контактировать с Мейтлис. В итоге Вайнса после двух нарушений отправили за решетку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании 94% убийств совершается на почве тайной слежки и запугивания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.