В Великобритании Firefox не будет использовать DNS-over-HTTPS из-за претензий в обходе блокировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2019 года

Компания Mozilla не планирует включать по умолчанию поддержку DNS-over-HTTPS для пользователей из Великобритании из-за давления со стороны Ассоциации провайдеров Великобритании ( UK ISPA) и организации Internet Watch Foundation (IWF). Тем не менее, Mozilla работает над поиском потенциальных партнёров для более широкого применения технологии DNS-over-HTTPS в других странах Европы. Несколько дней назад организация UK ISPA номинировала Mozilla на звание "Злодей Интернета" в связи с работой по внедрению DNS-over-HTTPS.

Mozilla рассматривает DNS-over-HTTPS (DoH) как инструмент для обеспечения приватности и безопасности пользователей, который исключает утечки сведений о запрашиваемых именах хостов через DNS-серверы провайдеров, позволяет бороться с MITM-атаками и подменой DNS-трафика, противостоит блокировкам на уровне DNS и позволят работать в случае невозможности прямого обращения к DNS-серверам (например, при работе через прокси). Если в обычной ситуации DNS-запросы напрямую отправляются на определённые в конфигурации системы DNS-серверы, то в случае DoH запрос на определение IP-адреса хоста инкапсулируется в трафик HTTPS и отправляется в шифрованном виде на один из централизованных DoH-серверов, минуя DNS-серверы провайдера.

С позиции UK ISPA протокол DNS-over-HTTPS наоборот угрожает безопасности пользователей и разрушает принятые в Великобритании стандарты интернет-безопасности, так как упрощает обход блокировок и фильтров, устанавливаемых провайдерами в соответствии с требованиями регулирующих органов Великобритании или при организации систем родительского контроля. Во многих случаях подобные блокировки выполняются через фильтрацию запросов DNS и использование DNS-over-HTTPS сводит на нет эффективность данных систем.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании Firefox не будет использовать DNS-over-HTTPS из-за претензий в обходе блокировок», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.