В Великом Новгороде гибнет уникальный храм домонгольского периода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Участники конференции «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация» обратились к федеральным и местным властям с открытым письмом, в котором предупредили о возможной утрате разрушающейся церкви Петра и Павла на Сильнище, построенной до монгольского нашествия.

Состояние древнего храма, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, можно оценить как катастрофическое, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

«На памятнике архитектуры уже 10 лет нет кровли, разрушаются стены, которые могут обрушиться в любой момент. Шатер храма рухнул в 2009 году. Сообщения областной прокуратуры об отсутствии охранного обязательства на этот объект культурного наследия не внушают особых надежд на активизацию работы по его спасению», - говорится в открытом письме.

Деятели культуры, среди которых главный хранитель музея «Кижи» Александр Любимцев, ученые и историки из Петербурга, Суздаля, Великого Новгорода и Болгарии, считают, что гибель храма станет свидетельством «непростительного равнодушия к судьбе вверенного нашему государству национального достояния».

Церковь Петра и Павла на Синичьей горе датируется последней третью XII века, это один из немногих памятников новгородской архитектуры домонгольской поры, дошедших до наших дней. Храм расположен на Петровском кладбище Великого Новгорода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великом Новгороде гибнет уникальный храм домонгольского периода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.