В Великом Новгороде школьница отравилась галлюциногенными грибами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

В Великом Новгороде тяжелое отравление галлюциногенными грибами получила 15-летняя девочка. Как сообщили РИА «Новости» в Новгородской станции скорой медицинской помощи, за помощью к медикам обратились встревоженные родственники девочки.

Прибыв накануне вечером по срочному вызову в один из домов города, врачи обнаружили там девочку-подростка с тяжелым отравлением.

После экстренного промывания желудка и других неотложных мер бригада «скорой помощи» доставила пострадавшую для госпитализации и лечения в Новгородскую областную клиническую больницу. Состояние девочки медики оценивают как тяжелое.

Согласно предварительным данным, 15-летняя девочка отравилась галлюциногенными грибами, вызывающими наркотический эффект. Теперь проверкой этой информации будут заниматься правоохранительные органы. Милиции предстоит установить, как грибы попали к девочке.

Для справки: в грибах-галлюциногенах содержится вещество псилоцибин. Как именно оно вызывает галлюцинации, науке до сих пор неизвестно. Однако установлено, что после употребления грибов изменяется визуальное, слуховое восприятие, осязание и ощущение собственного тела, вкус и обоняние. Меняется даже мышление человека.

Напомним, что галлюцинногенные грибы относятся к легким наркотикам, наряду с марихуаной, гашишем, экстази, а также некоторыми медицинскими препаратами и веществами легкого наркотического или психотропного действия, употребление которых не вызывает тотальную физическую зависимость. Распространение, сбыт и производство этих наркотиков в РФ запрещены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великом Новгороде школьница отравилась галлюциногенными грибами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.