В Великую субботу Патриарх Алексий II, по традиции, посетил ряд московских храмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2005 года

Сегодня, в Великую субботу, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по традиции, посетил ряд храмов в различных благочиниях Москвы.

Предстоятель Русской православной церкви беседовал со священнослужителями и прихожанами, дарил иконки, благословлял приготовленные к освящению куличи, пасхи и крашеные яйца, сообщает сайт Седмица.ru.

"На протяжении многих десятков лет я видел опустошение храма, находящегося близ зданий Московской Патриархии, - отметил Патриарх, обращаясь к клирикам и прихожанам храма Успения Божией Матери на Могильцах. – Сегодня, впервые войдя внутрь этого храма, с радостью вижу его возрождение".

Посещая храм священномученика Власия в Староконюшенной Слободе, Алексий II обратил внимание на то, что среди прихожан храма много детей и молодежи. "Это свидетельствует о том, что у прихода есть будущее"», - сказал Патриарх, подчеркивая важность церковной работы с подрастающим поколением.

В ответ на просьбу настоятеля и прихожан храма Спаса на Песках Патриарх выразил готовность в недалеком будущем совершить чин Великого освящения древней святыни, вновь обретшей красоту и благолепие.

В храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке Алексий II благословил труды иконописцев, к празднику Святой Пасхи написавших новые иконы для возрождающегося храма.

Патриарх ознакомился с ходом строительства храмового комплекса в Старых Черемушках, включающего церковь Живоначальной Троицы, часовню Святого Духа, здание воскресной школы и другие постройки.

Накануне праздника Пасхи Христовой многие православные москвичи получили от Патриарха первосвятительское благословение.Сотни прихожан приветствовали Алексия II у храма святителя Николая в Хамовниках и святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане, где было особенно многолюдно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великую субботу Патриарх Алексий II, по традиции, посетил ряд московских храмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.