В Веллингтоне прошла мировая премьера третьего «Властелина колец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2003 года

Взволнованные фанаты Толкиена и режиссера Питера Джексона со всего света съехались в столицу Новой Зеландии Веллингтон для того, чтобы в понедельник, 1 декабря, лично присутствовать на мировой премьере заключительной части киноэпопеи "Властелин колец", которая уже принесла ее создателям около 2 миллиардов долларов. Третья часть "Возвращение короля", как и две предыдущие, снималась в Новой Зеландии.

Истинные фанаты произведений Толкиена потратили тысячи долларов, чтобы добраться до Веллингтона и иметь возможность первыми увидеть новый фильм, прежде чем он появится на экранах всего мира. Некоторые поклонники трилогии говорят о том, что они планируют посетить места, в которых происходили съемки любимого ими киношедевра.

Две части трилогии "Братство кольца" и "Две башни" занимают первые места среди самых прибыльных фильмов в истории кинематографа, заработав вместе около 1,8 млрд долларов.

Среди звезд, которые почтили своим присутствием недавно отреставрированный Embassy Theatre, рассчитанный на 852 места, - были Лив Тайлер, сэр Иен Маккелен, Вигго Мортенсен и Элайжда Вуд, сообщает Reuters. Сам Джексон на пресс-конференции сказал, что перед премьерой он волнуется необыкновенно.

Около 100 тыс. людей заполнили улицы рядом с кинотеатром. Они хотели увидеть своих любимцев. Некоторым фанатам пришлось даже спать на открытом воздухе, чтобы занять выгодные места. Орландо Блум и Лив Тайлер приехали на автомобиле с открытым верхом. Все актеры приняли участие в красочном уличном параде, который открыла премьер-министр страны Хелен Кларк.

Питер Джексон уже отметил этот фильм как лучший из снятой им трилогии. Ему же должно принадлежать и звание самого длинного - его продолжительность составляет 3 часа 11 минут.

Премьера "Возвращения короля" состоится в США 17 декабря, в Западной Европе - на следующий день, в Азии - начиная с 20 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Веллингтоне прошла мировая премьера третьего "Властелина колец"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.