В Венгрии выявлен опасный для человека вирус «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

Эксперты подтвердили, что вирус "птичьего гриппа", выявленный на одной из ферм на юге Венгрии в конце прошлой недели, относится к самой опасной разновидности Н5N1, об этом сообщил в понедельник представитель Европейской комиссии Филип Тод.

Как передает "Интерфакс" слова чиновника, "головная лаборатория в Уэйбридже, результаты которой признаются Европейским Союзом, подтвердила это". Это первый случай выявления опасного для человека вируса Н5N1 в Европейском Союзе с августа прошлого года.

В то же время, в понедельник тайваньские ученые заявили, что провели на животных успешные испытания вакцины против "птичьего гриппа", передает РИА "Новости".

Они планируют в ближайшие два года испробовать вакцину на людях, после чего может быть начато ее массовое производство. Сообщается, что вакцина стала результатом научных исследований ученых из национального института здравоохранения Тайваня. Исследования продолжались в течение последних 17 месяцев. Строительство промышленной линии по производству вакцины начнется уже в конце этого года.

Представители национального института здравоохранения Тайваня заявили, что надеются выйти на производство 80 тысяч вакцин в месяц к концу 2008 года.

Многие эксперты полагают, что вакцина вряд ли будет очень эффективной в случае начала пандемии "птичьего гриппа" среди людей из-за возможных мутаций вируса. Вирус H5N1, считающийся наиболее опасным для человека, был впервые выявлен в Гонконге в 1997 году. Тогда со вспышкой болезни удалось справиться, но в 2005 году началось второе пришествие болезни. С этого времени по всему миру от "птичьего гриппа" скончались 163 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венгрии выявлен опасный для человека вирус "птичьего гриппа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.