В Венгрии принят закон, распространяющий права супругов и на однополые пары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2007 года

В Венгрии принят закон о зарегистрированном партнерстве, передает ИТАР-ТАСС. Он направлен на то, чтобы распространить права, которыми пользуются супруги, состоящие в официальном браке, на все пары, живущие вместе, но не регистрирующие свои отношения, а также на однополые.

Согласно принятому закону, который вступает в силу с 1 января 2009 года, заключающие подобный союз двое совершеннолетних будут обладать теми же имущественными правами и правом наследования, что и обычные супруги. Однако такие пары не смогут усыновить чужого ребенка, либо ребенка одного из партнеров. Процедура расторжения партнерства будет аналогичной, как и при разводе.

Инициатива принятия такого закона принадлежит входящей в правящую коалицию партии Свободные либералы. По словам ее представителя Петера Густоша, сегодня свыше миллиона венгров выбирают такие отношения. Комментируя новый закон, он также подчеркнул, что благодаря этому "Венгрия стала более свободной страной и сделала один шаг вперед на пути к правовому равенству и полной толерантности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венгрии принят закон, распространяющий права супругов и на однополые пары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.