В Венесуэле двух человек застрелили на участке для голосования в ходе народного референдума против Мадуро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2017 года

Во время народного референдума, который созвали политические оппоненты президента Венесуэлы Николаса Мадуро, были убиты два человека, еще четыре человека серьезно пострадали. Об этом в воскресенье заявил глава муниципалитета Сукре Карлос Окарис из оппозиционного альянса "Блок демократического единства".

По словам политика, группа вооруженных людей сегодня напала на участок для голосования в одном из районов Каракаса. В общей сложности в ходе голосования было зафиксировано 273 инцидента, передает ТАСС со ссылкой на местный телеканал "Капитолио".

Агентство Reuters отмечает, что, судя по кадрам с места происшествия, неизвестные открыли стрельбу на участке для голосования. Как только раздались выстрелы, люди начали в панике разбегаться, многие спрятались внутри располагающейся рядом церкви.

На референдуме, который проводит оппозиция, вынесены следующие вопросы: "Вы отвергаете и не признаете созыв предложенной Николасом Мадуро Конституционной ассамблеи без предварительного одобрения венесуэльского народа?", "Требуете ли вы от вооруженных сил соблюдать и защищать конституцию?", "Согласны ли вы с проведением обновления ветвей власти в соответствии с конституцией, а также с проведением выборов и созданием нового правительства национального единства?".

На территории страны организовано 2030 участков для голосования, еще 505 - в других странах мира.

Отметим, что Мадуро назвал проведение народного референдума незаконным и бессмысленным. Глава государства намерен в ответ провести собственный референдум в поддержку своих инициатив, который состоится 30 июля.

С начала апреля в Венесуэле идут самые крупные за последние годы акции протеста, организуемые оппозицией. Поводом для них послужили решения Верховного суда, расширяющие полномочия президента Николаса Мадуро и ограничивающие функции парламента, контролируемого его политическими оппонентами. Ситуацию усугубило решение президента созвать Конституционную ассамблею, не проводя при этом референдум, чтобы изменить основной закон страны. С того времени в Венесуэле погибли десятки человек, более тысячи пострадали в ходе столкновений с полицией.

В минувшую пятницу Мадуро сравнил себя с бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, который был казнен после свержения режима при участии США. "Я похож на Саддама Хусейна. Живого Саддама Хусейна", - заявил глава государства, выступая в Каракасе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венесуэле двух человек застрелили на участке для голосования в ходе народного референдума против Мадуро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.