В Венесуэле завершилось голосование на референдуме по конституционной поправке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Голосование на референдуме по внесению в конституцию Венесуэлы поправки, отменяющей ограничения на переизбрание президента республики и других выборных руководителей государства, завершилось в воскресенье, 15 февраля, в 18:00 по местному времени.

Отдельные избирательные участки, где к моменту закрытия сохранились очереди, продолжат работу до того момента, пока не проголосуют все находящиеся там граждане.

Плебисцит прошел без нарушений избирательного закона, в спокойной обстановке и практически без инцидентов.

После завершения голосования председатель Национального избирательного совета (НИС) Тибисай Лусена призвала как сторонников, так и противников конституционной поправки к спокойствию. "До официального объявления НИС на референдуме нет ни победителей, ни проигравших", - подчеркнула она.

Согласно венесуэльскому законодательству, запрещено распространять информацию о результатах голосования, в том числе прогнозные оценки, до первого официального бюллетеня.

За несколько дней до плебисцита Лусена сообщила, что этот документ будет обнародован, когда подсчет голосов выявит окончательный результат, и в дальнейшем может измениться только соотношение голосов, поданных "за" и "против".

Ожидается, что это произойдет через несколько часов, так как процесс подсчета голосов в Венесуэле автоматизирован и проводится с помощью компьютерной техники.

В случае одобрения большинством избирателей изменения конституции, президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся у власти десять лет, сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года на новый шестилетний период. Если поправка не будет одобрена, он должен будет покинуть президентское кресло в начале 2013 года.

На прошедшей в воскресенье краткой пресс-конференции президент заявил, что на референдуме решается его "политическая судьба", передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венесуэле завершилось голосование на референдуме по конституционной поправке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.