В Венесуэле разбился самолет со 152 пассажирами на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2005 года

Самолет McDonnell Douglas 80 колумбийской авиакомпании West Caribbian со 152 пассажирами на борту разбился во вторник в районе Сьерра-Периха на северо-западе Венесуэлы между городами Ла-Кучарита и Ла-Негро.

Министр внутренних дел Венесуэлы Джессе Чакон сообщил, что пилот попросил разрешения войти в воздушное пространство Венесуэлы и приземлиться в аэропорту города Маракайбо. Пилот также сообщил, что у самолета сначала обнаружили проблемы в одном, а затем и в другом двигателе.

После этого с самолетом прервалась связь, и он исчез с экранов радаров. Также поступала информация и о мощном взрыве в отдаленном районе на границе с Колумбией, сообщает «Интерфакс».

По последним данным, все находившиеся на борту пассажирского самолета погибли, сообщил глава управления гражданской авиации Колумбии Карлос Монтеалегр. Он сослался на первые сообщения спасателей из района катастрофы.

На борту самолета, летевшего из Панамы на Мартинику, находились 152 пассажира и 8 членов экипажа. Их тела военными вертолетами будут доставлены в госпитали города Маракайбо, куда, как ожидается, для опознания тел начнут прибывать родственники погибших.

Самолет летел из Панамы на расположенный в Карибском море остров Мартинику, который является заморским департаментом Франции.

Перед тем, как с ним прервалась связь, пилот попросил разрешения войти в воздушное пространство Венесуэлы и приземлиться в аэропорту города Маракайбо. Он сообщил, что у него возникли проблемы с двигателями.

Вечером был найден один из двух «черных ящиков» самолета колумбийской авиакомпании, разбившегося сегодня в Венесуэле. Об этом на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел и юстиции Венесуэлы Джесси Чакон.

Глава МВД также добавил, что в настоящее время на месте аварии находятся отряды гражданской обороны, пожарные расчеты, наряды полиции и военнослужащие. Они занимаются поисками тел погибших, которые будут доставлены в город Маракайбо, в 550 км к северу от Каракаса.

Как сообщил представитель туристической фирмы, зафрахтовавшей рейс до административного центра острова Мартиника - города Форт-де-Франс, все пассажиры потерпевшего катастрофу самолета возвращались из Панамы после недельного отдыха.

В международном аэропорту заморского департамента Франции полицейские не разрешают журналистам общаться с прибывающими родным и близким погибших. Десятки психологов-добровольцев оказывают помощь людям, убитым горем.

Среди пассажиров самолета российских граждан нет. Об этом ИТАР-ТАСС подтвердили по телефону в посольстве РФ в Панаме.

Этот самолет в понедельник прошел полный технический осмотр и был признан соответствующим требованиям безопасности полетов. Об этом заявил в Боготе руководитель колумбийского ведомства гражданской авиации Эдуардо Монтеалегре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что ранее авиакомпания подвергалась санкциям со стороны колумбийских властей за несоблюдение требований безопасности полетов, в частности, «за перегрузку самолетов и недостатки в подготовке пилотов». Монтеалегре заявил, что в последнее время West Caribbian Airways испытывала серьезные финансовые проблемы.

Президент авиакомпании Хорхе Перес подтвердил в интервью колумбийскому радио, что из-за финансовых проблем в последние дни лишь 2 самолета из 11, принадлежащих West Caribbian Airways, совершали регулярные рейсы.

Это уже вторая катастрофа самолета West Caribbian Airways в нынешнем году. В марте принадлежащий этой авиакомпании небольшой самолет чешского производства Лет-410 потерпел катастрофу при взлете в аэропорту колумбийского острова Провиденсия. В авиакатастрофе погибло 8 человек и 6 получили тяжелые ранения.

Справка о самолете. Лайнер этой модификации разработан компанией McDonnell Douglas в октябре 1977 года. Его вместимость - до 172 пассажиров.

Это среднерейсовый реактивный самолет. Размеры: размах крыла 32,8 м длина самолета 45,0 м высота самолета 9,0 м

Самолет оснащен двумя турбовентиляторными двигателями Pratt & Whitney JT8D-217 с тягой по 89 кН (20000 фунтов). Максимальная крейсерская скорость этой модели самолета - 925 км/час, дальность полета с 155 пассажирами - 3800 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венесуэле разбился самолет со 152 пассажирами на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.