В Венесуэлу доставлены первые китайские транспортные самолеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

В Венесуэлу доставлены первые китайские транспортные самолеты Юнь-8. Об этом сообщил президент страны Уго Чавес, выступая на заседании кабинета министров.

"Они необходимы нам для защиты национального суверенитета", - отметил лидер боливарианской революции.

Он не уточнил, сколько самолетов прибыло в Венесуэлу, указав лишь, что китайские экипажи доставили их на военно-воздушную базу "Либертадор", передает ИТАР-ТАСС.

Китайские самолеты заменят американские "Геркулесы", сказал Чавес, напомнив, что США ввели запрет на поставку в Венесуэлу запасных частей для этих самолетов.

"У нас почти не было транспортных самолетов, два "Геркулеса", а иногда оставался всего один, поскольку со второго приходилось снимать запчасти, чтобы мог вылететь первый, - посетовал президент. - Прекрасные самолеты эти "Геркулесы", но и китайские Юнь-8 не хуже".

Транспортный самолет Юнь-8 (Y-8) был создан в Китае на базе советского Ан-12.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венесуэлу доставлены первые китайские транспортные самолеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.