В Венеции объявили лауреатов Архитектурной биеннале: Россия осталась без призов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Вечером в субботу в Teatro Piccolo в венецианском Арсенале вручили премии XI Архитектурной биеннале. Ее нынешний глава Аарон Бецкий, который задал ей тему «Архитектура вне зданий» нарушил регламент и объявил лауреатов награды прямо на открытии, сообщает «Коммерсант».

Первый почетный «Лев» за вклад в развитие архитектур был выдан знаменитому американскому архитектору Фрэнку Гери, который поблагодарил за оказанную честь всех, в том числе и своего «бывшего студента Аарона Бецкого». Специальный «Золотой лев» был присужден американцу Джеймсу Экерману за исследования архитектуры и искусства Ренессанса.

«Золотого льва» за лучший национальный павильон получила Польша. «Льва» за лучшую инсталляцию в Арсенале унес американец Грег Лин, а «Серебряного льва» молодому архитектору получила чилийская группа Elemental, выставленная в итальянском павильоне.

В свою очередь Россия, представившая проект Всемирного музея мамонта и вечной мерзлоты, осталась без наград. Хотя министр культуры РФ Александр Авдеев подчеркнул, что испытал чувство гордости за экспозицию российского павильона, передает РИА «Новости».

«Я как россиянин и как министр испытал чувство гордости за нашу экспозицию», - сказал Авдеев журналистам. Он подчеркнул, что в этом году Россия привезла в Венецию не концептуальные, а реальные архитектурные проекты.

«Наш павильон получился самым интересным - это признают и российские, и иностранные коллеги, потому что мы представили сравнительную экспозицию, когда западные архитекторы поставили свои произведения с российскими», - сказал министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венеции объявили лауреатов Архитектурной биеннале: Россия осталась без призов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.