В Вене завершились переговоры по иранской ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

Двухдневные переговоры между «шестеркой» международных посредников и Ираном, проходившие на экспертном уровне, завершились в четверг в Вене, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Как отмечает агентство, встреча проходила за закрытыми дверями, по ее окончании участники воздержались от комментариев.

Встреча экспертов проходила в Вене 30 и 31 октября. Ее целью являлась подготовка следующего раунда переговоров между Ираном и «шестеркой», проведение которого запланирована на 7 и 8 ноября в Женеве.

15-16 октября в Женеве состоялась первая после избрания нового президента Ирана Хасана Роухани встреча «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) с иранской делегацией во главе с министром иностранных дел Ирана.

Западные переговорщики потребовали от Ирана прекратить обогащение урана, сократить его запасы до 20%, отправив часть этих запасов за границу. Они также потребовали от Ирана закрыть объекты в Фордо.

Запад подозревает Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В Тегеране настаивают, что ядерная программа страны имеет исключительно мирный характер.

"Шестерка» переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вене завершились переговоры по иранской ядерной проблеме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.