В Вене начались переговоры между МАГАТЭ и Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) приложит все усилия для разрешения противоречий с Ираном на встрече, которая состоится сегодня в Вене, заявил представитель МАГАТЭ перед началом переговоров, передает РИА Новости.

"Наша цель - закончить работу над структурированным подходом, который поможет разрешить остающиеся неразрешенными вопросы относительно возможного военного измерения иранской ядерной программы. Различия остаются, но мы серьезно настроены на то, чтобы решить остающиеся вопросы", - заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ Херман Накэртс.

Новый раунд переговоров, который начался в среду, стал 10-м по счету с начала 2012 года. Иранскую делегацию возглавляет постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Предыдущий раунд прошел 13 февраля в Иране. Тогда переговорщик агентства Накертц сообщил, что стороны не достигли соглашения по иранской ядерной программе, а эксперты не получили доступ на военный объект "Парчин".

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вене начались переговоры между МАГАТЭ и Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.