В Вене начался суд по делу об убийстве бывшего охранника Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

В Вене состоялось первое судебное заседание по делу об убийстве бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, передает ВВС. На скамье подсудимых трое выходцев из России, имена которых в деле значатся как Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбрюнер. Непосредственному убийце, застрелившему Исраилова, удалось скрыться. В настоящее время он находится в розыске.

Как передает DW-World.De, процесс идет в обстановке усиленных мер безопасности. Участник второй чеченской войны на стороне сепаратистов, впоследствии один из охранников лидера Чечни Рамзана Кадырова Исраилов был застрелен в 2009 году в столице Австрии в ходе неудавшейся попытки его похищения.

Если вина подсудимых будет доказана, им грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Венская прокуратура не исключает, что приказ похитить Умара Исраилова, считавшегося одним из наиболее резких критиков чеченских властей, исходил напрямую от главы Чечни Рамзана Кадырова. Представители обвинения перед началом процесса заявили, что в настоящее время они не располагают достаточными доказательствами виновности чеченского президента. Однако австрийский адвокат семьи Умара Израилова Надя Лоренц и представители международных правозащитных организаций накануне процесса повторно возложили вину за преступление на Рамзана Кадырова. Лоренц заявила, что в ходе суда она предоставит доказательства связи между тремя обвиняемыми и главой Чечни.

Ранее правозащитная организация «Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека» (ECCHR) обнародовала заявление Умара Исраилова, согласно которому его неоднократно подвергали пыткам по личному приказу Рамзана Кадырова. Убитый оппозиционер был главным свидетелем в судебном процессе, ведущемся против России Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Основываясь на показаниях Исраилова, в июне 2008 года его адвокаты выдвинули против Рамзана Кадырова иск по обвинению в пытках и попытке оказания давления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вене начался суд по делу об убийстве бывшего охранника Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.