В Вене неизвестные облили черной краской памятник советскому Воину-освободителю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2015 года

В Вене неизвестные минувшей ночью осквернили памятник советскому Воину-освободителю. Как сообщает ТАСС с места событий, вандалы облили черной краской пьедестал памятника, на котором золотыми буквами выбит приказ верховного главнокомандующего И.В.Сталина в связи со взятием Вены 13 апреля 1945 года.

На место прибыли представители городских коммунальных служб и приступают к очистке памятника от краски.

Как рассказали в российском посольстве, инцидент произошел в ночь с 22 на 23 февраля. Акт вандализма зафиксировали сотрудники полиции утром в понедельник. По словам пресс-аташе посольства РФ в Австрии Булата Хайдарова, российские дипломаты «готовят ноту протеста в австрийский МИД». Он отметил, что на данный момент полиция не предоставила информации о том, кто причастен к инциденту.

Мемориал, несколько лет назад отреставрированный австрийскими властями, уже неоднократно становился объектом вандализма. В прошлом году с памятником, расположенном в центре Вены, произошел аналогичный инцидент. Тогда 8 мая 2014 года на гранитном кубе перед стелой неизвестные преступники желтой и синей краской нарисовали украинский флаг, закрасив табличку с названием монумента и именами его авторов. В апреле 2012 года памятник обливали красной краской.

Австрийская столица была освобождена советскими войсками Второго и Третьего Украинских фронтов 13 апреля 1945 года. А памятник на площади Шварценбургплатц был открыт уже 19 августа 1945 года. Он представляет собой полукруглую колоннаду из белого мрамора со стелой в центре. На пьедестале стоит 12-метровая фигура солдата в золотом шлеме и с золотым гербом СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вене неизвестные облили черной краской памятник советскому Воину-освободителю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.