В Вене под девизом «Начнем сначала» открылась первая «ярмарка разводов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2007 года

"Начнем сначала" - под таким девизом в австрийской столице сегодня открылась первая "ярмарка разводов". Необходимость проведения столь необычного мероприятия, по мнению организаторов, продиктована ужасающей статистикой, согласно которой в Австрии распадается практически каждый второй брак.

"Если точнее, то показатель разводов в целом по стране составляет 48,9 процента, а в Вене эта цифра достигает 65,9 процента. Только в прошлом году невольными жертвами семейных драм своих родителей стали почти 21 тыс. австрийских детей. Более 90 тыс. детей живут сегодня в семьях с мачехами или отчимами, а общее число одиноких матерей и отцов достигло в Австрии почти 300 тыс.", - сообщил ИТАР-ТАСС организатор ярмарки Антон Барц.

По его словам, необходимость оказания профессиональной квалифицированной помощи семьям, чья "любовная лодка разбилась о быт", сегодня более чем очевидна.

В этой связи участниками ярмарки, стенды которой развернулись в одном из холлов гостиницы Mariott, стали те, чья деятельность в той или иной степени связана с проблематикой разводов. Это - и эксперты в области права, и психологи в области семейных отношений, и сексологи, и представители агентств по оказанию помощи родителям-одиночкам, и специалисты по проблемам детей и подростков.

Консультации предоставляются бесплатно и на анонимной основе. Во избежание дополнительных споров и скандалов между "еще-супругами" ярмарку решено провести в два дня. При этом работа организована в раздельном режиме. Сегодня, например, излить душу могут только мужчины, а в воскресенье пожаловаться на жизнь смогут женщины. Впрочем, в "парном составе" супруги могут прийти в любое время.

Среднестатистический портрет австрийской супружеской пары на грани развода выглядит следующим образом: жена - 38,8 лет, муж - на два с половиной года старше, продолжительность брака -9 лет, количество детей - 1,02.

Сегодня к середине дня, помимо многочисленных журналистов, непосредственных желающих посетить "ярмарку разводов" набралось, по данным организаторов, около 200. Немного. Однако авторы проекта полны оптимизма и полагают, что проведение подобных мероприятий вполне может стать традицией и заинтересовать специалистов за пределами Австрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вене под девизом "Начнем сначала" открылась первая "ярмарка разводов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.