В Вене прошла торжественная церемония открытия юбилейного, 60-го конкурса песни «Евровидение-2015»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

В столице Австрии накануне вечером прошла торжественная церемония открытия юбилейного, 60-го песенного конкурса «Евровидение». Мероприятие состоялось в 18:00 по местному времени (19:00 мск) в венской ратуше. Представители более 40 стран, участвующих в конкурсе, прошли по красной ковровой дорожке под популярные песни конкурсов прошлых лет в исполнении оркестра.

Первый полуфинал, в котором, в частности, выступит российская конкурсантка, выпускница «Фабрики звезд» Полина Гагарина, назначен на вторник, второй - на четверг. Финал конкурса состоится вечером в субботу 23 мая. Однако и предшествующие конкурсу дни уже насыщены в Вене ожиданием этого большого события.

Как отмечает РИА «Новости», уже в начале минувшей недели сотни аккредитованных журналистов разместились в одном из отсеков многозального концертно-спортивного комплекса «Штадтхалле» на западе Вены, ставшего местом проведения конкурса. Здесь проходили репетиции участников и первые пресс-конференции. На наступающей неделе число аккредитованных журналистов должно превысить полторы тысячи человек из 85 стран.

После победы в прошлом году на «Евровидении» в Копенгагене австрийского исполнителя Томаса Нойвирта, выступающего в сценическом образе певицы Кончиты Вурст, обязанность организации «Евровидения-2015» легла на австрийскую общественную телерадиокомпанию ORF. Масштабы организации поражают воображение. Всего на конкурсе работает около 800 человек персонала, не считая сотрудников безопасности и предприятий питания. А в добавление к ним привлечено еще 800 добровольцев.

Одной из особенностей венского конкурса стало обилие совместных проектов. В эти дни в различных клубах австрийской столицы уже проходили вечеринки под эгидой «Евровидения» и под лозунгом конкурса - Building Bridges («Строя мосты»). В частности, во дворце Нижний Бельведер в пятницу прошла вечеринка, на которую гости должны были явиться в своих национальных костюмах.

Полина Гагарина, представляющая Россию на «Евровидении-2015», выступит с композицией «A Million Voices».

По результатам жеребьевки она выступит 19 мая во второй части первого полуфинала, то есть в одной группе с представителями Сербии, Дании, Белоруссии, Румынии, Албании, Грузии и Венгрии. Также в первом полуфинале будут выступать досрочно обеспечившие себе место в финале конкурса певцы из Австрии, Испании и Франции. В первой части первого полуфинала также примут участие восемь конкурсантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вене прошла торжественная церемония открытия юбилейного, 60-го конкурса песни «Евровидение-2015»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.