В Вене стартовал второй раунд переговоров между «шестеркой» и Ираном по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Второй раунд переговоров между «шестеркой» международных посредников и Тегераном по проблеме ядерной деятельности начался во вторник в Вене с двусторонней встречи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. В переговорах участвуют пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Великобритания, Франция, Китай и Россия, а также Германия.

Как сообщил пресс-секретарь главы европейской дипломатии ЕС Майкл Манн, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, Эштон и Зариф провели «конструктивную встречу по подготовке сегодняшних переговоров». Во вторник Эштон проведет координационное совещание с политическими директорами «шестерки». Майкл Манн также сообщил в своем Twitter о состоявшемся пленарном заседании участников переговоров в «формате E3 +3» (три европейские страны, Китай, США и Россия) и Иран.

Первоначально предполагалось, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и глава МИДа Ирана пообщаются на рабочем ужине в понедельник вечером. Однако иранская сторона отменила встречу в знак протеста против несогласованной с властями встречи Кэтрин Эштон с представителями оппозиции во время ее недавнего визита в Тегеран.

Тем не менее, по мнению дипломатов, демарш иранской стороны вряд ли окажет серьезное влияние на атмосферу переговоров. Ранее все стороны демонстрировали готовность достичь на встрече конкретного результата, который позволит решить иранскую ядерную проблему.

В ноябре прошлого года Тегеран и «шестерка» уже договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана. США согласились ослабить санкции в отношении исламской республики, открыв Тегерану доступ к ранее замороженным 8 млрд долларов, а Тегеран в ответ обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%.

Кроме того, Иран предоставил МАГАТЭ полный доступ к своим ядерным объектам - заводам по производству центрифуг, складам хранения и урановым шахтам.

К реализации достигнутого осенью соглашения стороны приступили 20 января - в этот день Иран объявил о прекращении обогащения урана до уровня 20%. В течение полугода после этой даты стороны планируют выработать соглашение по урегулированию проблемы, что приведет к отмене международных санкций в отношении Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вене стартовал второй раунд переговоров между «шестеркой» и Ираном по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.