В Вену в рамках проекта «Путь памяти» прибыл хор храма-музея при Третьяковке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2005 года

В Австрию в рамках проекта «Путь памяти» прибыл сегодня хор храма-музея во имя святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее. До этого хор успел побывать и выступить с концертами в память о жертвах Второй мировой войны в Будапеште и Братиславе, сообщает РИА «Новости».

По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволода Чаплина, турне хора под названием «Путь памяти» проходит в преддверии 60-летия Великой Победы, в дни Пасхальной недели.

«Акция объединяет в себе молитву о жертвах Второй мировой войны и искусство. Мы надеемся, что многие жители Будапешта, Братиславы, Вены и Праги примут участие в этой акции, чтобы воздать дань памяти нашим воинам, отдавшим свои жизни за освобождение народов Венгрии, Словакии, Австрии и Чехии от фашизма», - отметил протоиерей.

В Вене сегодня вечером хор выступит в одном из красивейших соборов австрийской столицы - Votivkirche. Как сообщил художественный руководитель Свято-Никольского хора Алексей Пузаков, «мы будем исполнять «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. В этом году исполняется 90 лет со дня создания этого произведения, которое признано всеми вершиной русской духовной музыки». «Центральными мотивами «Всенощного бдения Рахманинова являются Крест и Воскресение, и поэтому это творение великого русского композитора особенно созвучно переживаниям весны 1945 года».

На вечернем концерте Свято-Никольского хора в католическом соборе Votivkirche будут присутствовать общественные деятели австрийской столицы, представители дипкорпуса, журналисты и простые жители Вены и окрестных австрийских городов. Проект осуществляется РИА «Новости» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при поддержке Московской Патриархии и МИД России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вену в рамках проекта «Путь памяти» прибыл хор храма-музея при Третьяковке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.