В Верховной Раде официально объявят о распаде коалиции Блока Тимошенко и «Нашей Украины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк во вторник на заседании парламента объявит о распаде коалиции БЮТ и «Нашей Украины - Народной самообороны». Яценюк заявил об этом на заседании согласительного совета впонедельник в Киеве.

Напомним, что на прошлой неделе НУ-НС вышел из коалиции, после того, как БЮТ голосовал вместе с оппозиционными коммунистами и Партией регионов за законопроекты, которые ограничивают власть президента. Спикер парламента Арсений Яценюк ранее сообщал, что о судьбе коалиции он объявит 16 сентября.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко в обращении к председателям местных администраций призвал сохранить демократическую коалицию от распада в условиях парламентского кризиса.

По словам спикера, ему не поступало заявление об отзыве заявленияНУ-НС о выходе из коалиции. Он также призвал прекратить спекуляции на тему возможности силового развития ситуации на Украине. «Такого не будет и быть не может», - сказал Яценюк.

Спикер отметил, что надо «поставить точку в таких разговорах». Яценюк подчеркнул, что после объявления о распаде коалиции парламент останется правомочным в течение 30 дней.

«Хотел бы подчеркнуть, что независимо от того, что завтра произойдет в стенах украинского парламента, парламент правомочен - присутствует ли коалиция или отсутствует. Он правомочен в течение, по крайней мере, 30 дней с того момента, как делается объявление о прекращении деятельности коалиции», - сказал он.

«Складывается впечатление, что у нас сейчас ничего не происходит, что у нас сейчас нет политического кризиса... Политический пат, в котором мы сейчас находимся, и находимся мы в нем в течение достаточно продолжительного времени, может перейти в политический мат», - отметил Яценюк.

«Нужно понять, что времени у нас осталось очень мало, чтобы либо сформатировать новую-старую коалицию, либо сформатировать абсолютнодругую коалицию», - заявил спикер.

Яценюк обратился к участникам заседания с просьбой «не делать вид, что у нас все нормально», передает «Интерфакс».

Согласно законодательству, президент Украины может воспользоватьсяправом распустить парламент, если в течение 30 дней не будетсформирована коалиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Верховной Раде официально объявят о распаде коалиции Блока Тимошенко и «Нашей Украины»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.