В Верховной Раде хотят создать следственную комиссию по фактам притеснения приходов УПЦ Московского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

В Верховной Раде Украины состоялся круглый стол на тему "Состояние свободы совести и государственно-церковных отношений в Украине". Он был организован по инициативе комитета Верховной Рады по вопросам духовности и культуры.

Народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский заявил в ходе обсуждений, что украинское государство должно обратить пристальное внимание на нарастание тенденции разжигания религиозной вражды в стране и способствовать межконфессиональному примирению в обществе, сообщает в четверг портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу "Оппозиционного блока".

Новинский отметил, что в последнее время на фоне социально-политической нестабильности в государстве и радикализации настроений в обществе участились случаи конфликтов на религиозной и межконфессиональной почве. По его словам, речь идет о фактах незаконных захватов культовых сооружений.

Особенно сложная ситуация, подчеркивает депутат, сложилась в храмах, принадлежащих приходам Украинской православной церкви Московского патриархата. Так, по данным синода Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП), в 2014-2015 годах зафиксированы факты захвата 28 храмов, еще шесть под угрозой захвата и два опечатаны.

Вадим Новинский сообщил, что по всем фактам были направлены соответствующие депутатские обращения в правоохранительные органы и органы прокуратуры. Однако полученные ответы свидетельствуют о нежелании власти обращать внимание на проблему. Депутат инициировал создание временной следственной комиссии парламента, которая должна дать соответствующую правовую оценку этим событиям и побудить власть и правоохранительные органы провести полное непредвзятое расследование всех случаев.

Парламентарий подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует немедленного вмешательства со стороны соответствующих государственных органов, которые должны приложить все усилия для установления межконфессионального мира на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Верховной Раде хотят создать следственную комиссию по фактам притеснения приходов УПЦ Московского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.