В Верховном суде Великобритании начинаются слушания об экстрадиции Ассанджа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2012 года

Двухдневные слушания, посвященные рассмотрению апелляции основателя веб-ресурса Wikileaks, начинаются в среду в Верховном суде Великобритании.

Защита Джулиана Ассанджа намерена представить аргументы против его экстрадиции в Швецию, где он подозревается в сексуальных преступлениях. Создатель Wikileaks своей вины не признает, заявляя, что обвинения имеют политическую подоплеку.

Сам Ассанж почти год находится под домашним арестом на востоке Англии. В феврале прошлого года британский суд первой инстанции постановил выдать 40-летнего австралийца Швеции. Однако в декабре основатель Wikileaks подал апелляцию в высший судебный орган Великобритании.

По словам британского адвоката Ассанджа, исход слушаний неясен. Если суд откажет в его экстрадиции Швеции, это станет прецедентом в судебной практике Европы.

Если же Ассандж проиграет процесс, то сможет обратиться в Европейский суд по правам человека, однако это не предотвратит его высылку в Швецию. Готовясь к такому исходу событий, он уже нанял шведских адвокатов.

По мнению самого Ассанджа, за требованием Швеции об экстрадиции стоит Вашингтон. В случае его выдачи США, основателю Wikileaks грозят куда более серьезные обвинения в шпионаже. Австралиец получил мировую известность после того как его ресурс опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также тайную переписку сотрудников Госдепартамента США, сообщает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Верховном суде Великобритании начинаются слушания об экстрадиции Ассанджа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.