В Верховном суде Карачаево-Черкесии начались слушания по делу зятя президента республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2005 года

Около 70 человек собрались у здания Верховного суда Карачаево-Черкесии, где сегодня начались предварительные слушания по делу бывшего зятя президента Карачаево-Черкесии Алия Каитова. Он обвиняется в убийстве семерых жителей республики в октябре прошлого года.

Среди собравшихся - родственники погибших. С самого утра здание суда взято в оцепление, перекрыты все подъездные пути, внутри находятся усиленные милицейские наряды. Кроме Каитова по этому делу проходят еще 8 обвиняемых, сотрудники МВД и частного охранного предприятия: Герман Исмайлов, Дмитрий Давыдов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, Константин Романенко, Николай Соболев и Станислав Ильинский.

Они обвиняются в убийстве, злоупотреблении служебными обязанностями и укрывательстве тяжких преступлений.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда, в понедельник суду предстоит рассмотреть ряд процессуальных вопросов. В соответствии с УПК РФ, предварительные слушания проходят в закрытом режиме.

Дело будет рассматривать заместитель председателя Верховного суда республики Светлана Растова.

По версии следствия, убийство семерых акционеров АО «Кавказцемент» произошло в октябре 2004 года на даче Каитова. Обнаружить тела убитых удалось только через месяц. Они были найдены следственной бригадой Генпрокуратуры РФ в заброшенной шахте в пригороде Черкесска.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». В рамках дела был арестован, в частности, и гендиректор АО «Кавказцемент» Алий Каитов.

Это убийство вызвало широкий общественный резонанс в республике. В частности, на центральной площади Черкесска у Дома правительства в течение нескольких дней в ноябре проходили митинги с требованием проведения тщательного расследования случившегося, а также отставки главсиловых структур и руководства республики. Ситуацию удалосьурегулировать после вмешательства полпреда президента РФ в Южномфедеральном округе Дмитрия Козака.

После этих событий подал в отставку прокурор Карачаево-Черкесии Владимир Ганночка. Кроме того, министр внутренних дел КЧР Александр Обухов и начальник УВД Черкесска Борис Хализов были сняты со своих должностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Верховном суде Карачаево-Черкесии начались слушания по делу зятя президента республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.