В Верховном суде РФ начался процесс по иску об отмене результатов выборов в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2004 года

В Верховном суде РФ начался процесс по иску КПРФ, партии «Яблоко» и представителей комитета «2008: Свободный выбор», оспаривающих результаты выборов в Госдуму четвертого созыва.

Процесс начался с отклонения нескольких ходатайств, поданных истцами, в частности о проведении в понедельник предварительного судебного заседания и о предоставлениидополнительных доказательств.

По словам адвоката одного из истцов - главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова Елены Лукьяновой, «хотя заседание идет чуть больше часа, уже видно, что суд торопит рассмотрение этого дела, и, скорее всего, для того чтобы его поскорее свернуть».

Судебные слушания будут проходить в течение всего понедельника, и, скорее всего, продолжатся завтра. Представители обеих сторон рассчитывают на победу, но если ЦИК практически в ней уверен, то истцы лишь надеются выиграть.

Коммунисты расценивают судебный процесс по иску об отмене результатов выборов в Госдуму четвертого созыва как важный этап в борьбе за честные выборы. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

«На легкий процесс мы не рассчитываем, на правовое решение не надеемся, так как знаем, что судебная система не является независимой, - отметил Мельников. - Но что касается доказательств нарушений и фальсификации итогов выборов, суду не так просто будут отказать нам - собраны такие документы, которые просто нечем крыть».

По его словам, истцы «довольны тем, что провели гигантскую работу, собрали огромное количество материалов, отточили наши правовые познания для будущей борьбы».

«Мы показали нашим сторонникам и всему обществу, что после выборов 2003 года мы не сложили руки, - заявил Мельников. - Мы не спустим с рук противникам их наглые и грязные действия во время избирательной кампании».

«Кроме того, в определенной степени этим иском мы держим власть в ловушке, - добавил он. - Как только нам откажут, иск мгновенно уйдет в Европейский суд по правам человека».

По мнению Мельникова, «не стоит беспокоиться, что в этом случае может пострадать авторитет России, он пострадает куда больше, если мы навсегда останемся с такой избирательной системой».

В то же время заместитель председателя партии «Яблоко», член комитета «2008: Свободный выбор» Сергей Иваненко считает, что судебный процесс по иску об отмене результатов выборов в Госдуму четвертого созыва очень важен для будущего российской демократии

По мнению Иваненко, «главное - чтобы этот процесс состоялся, чтобы он былнормальным судебным разбирательством, а не «басманным правосудием», когда за10 минут решаются все вопросы».

«Мы надеемся, что все наши аргументы будут рассмотрены, что разбирательство будет открытым и рациональным, и все точки над «и» будут поставлены», - отметил он.

«Мы реалисты и отдаем себе отчет в том, что трудно будут добиться отмены результатов выборов, но капля камень точит и то, что мы делаем, будет иметь значение для следующих выборов, - добавил Иваненко. - Ведь самое главное - это создать обстановку нетерпимости к такого рода административному произволу, чтобы чиновник знал, что его действия будут обжалованы и он будет наказан».

На успех надеется и депутат ГД РФ, член комитета «2008: Свободный выбор» Владимир Рыжков.

По мнению Рыжкова, доказательства, собранные истцами, «достаточно серьезные, чтобы рассчитывать на успех».

«Доказательств очень много, одних только видеокассет с записями информационных программ несколько десятков, - отметил он. - И мы надеемся на серьезный процесс, который займет от нескольких недель до нескольких месяцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Верховном суде РФ начался процесс по иску об отмене результатов выборов в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.