В Вестминстере продолжают тайно действовать две масонские ложи, узнала The Guardian

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

В Вестминстере продолжают тайно действовать две масонские ложи, созданные для членов парламента и политических журналистов, пишет газета The Guardian.

Речь идет о ложах New Welcome Lodge и Gallery Lodge, причем члены первой испытывают некоторое недоверие к масонам второго объединения, так как те, хотя и входят в братство, но все же являются работниками пера и теоретически могут предать огласке услышанное, отмечает издание. Тем не менее, по словам главы Объединенной великой ложи Англии и Уэльса Дэвида Стейплза, между членством в братстве масонов и журналистикой нет противоречия.

Члены третьей ложи под названием Alfred Robbins Lodge, в которую также входят журналисты, традиционно продолжают встречаться в Лондоне.

"Вопреки общепринятому мнению, членство в масонской ложе помогает журналистам, политикам, полицейским и юристам лучше служить обществу. И вообще куда больше людей не постеснялись бы заявить о своей принадлежности к братству, если бы не опасались предвзятого отношения и дискриминации", - рассказал Стейплз (цитата по Русской службе BBC).

Сведения о том, что некоторые освещающие политику журналисты и политики относятся к масонам, появились после резонансного заявления деятеля профсоюза полицейских, что масоны тормозят выдвижение женщин и представителей нацменьшинств на заметные посты в профсоюзе. Стейплз назвал такое предположение смехотворным и подчеркнул, что масоны не пытаются блокировать реформы, нацеленные на увеличение числа женщин, чернокожих и нацменьшинств в руководящих органах Федерации полицейских. По его словам, масоны всегда относятся ко всем людям как к равным.

В ложе New Welcome Lodge около 30-40 членов, но, по данным The Guardian, только четверо из них являются действующими парламентариями. Большинство масонов этой ложи - бывшие депутаты парламента, его сотрудники или полицейские, служившие в Вестминстере.

Gallery Lodge насчитывает 45 членов, Alfred Robbins Lodge, названная в честь бывшего журналиста, - 18 человек. По словам Стейплза, ни один из членов, присоединившихся к любой из этих двух лож начиная с 2000 года, не указал своей профессией журналистику или что-то явно связанное со средствами массовой информации. Однако неясно, сколько таковых присоединились к этим масонским ложам ранее. Об этом собеседник газеты не стал распространяться.

The Guardian удалось выяснить, что в Gallery Lodge входят бывшие журналисты The Times, The Daily Express, The Scotsman и несколько репортеров, работавших с парламентскими отчетами.

Изначально масонство символически использует инструменты строительных товариществ и легенды о строительстве Храма Соломона, чтобы выражать метафорически "систему морали, скрытую в аллегориях и проиллюстрированную символами".

Первая Объединенная великая ложа Англии и Уэльса была основана в Лондоне в 1717 году, к тому времени в столице Британии уже было четыре ложи. Однако в архивах Эдинбурга есть упоминания о ложе, существовавшей уже в 1599 году.

Современные масоны продолжают дело средневековых вольных каменщиков, которые из-за преследований властями были вынуждены уходить в подполье. В те времена создалась система опознавательных знаков, жестов и паролей, по которым члены братства могли безопасно узнавать друг друга. Однако есть версия, что секретность позволяла продвигать масонов по службе или в бизнесе. При этом любой масон вправе сообщить о своей принадлежности к ложе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вестминстере продолжают тайно действовать две масонские ложи, узнала The Guardian», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.