В Вестминстерском аббатстве не разрешили снимать фильм по книге «Код да Винчи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Настоятель и совет лондонского Вестминстерского аббатства отказали съемочной группе фильма "Код да Винчи" в проведении съемок на территории древнего монастыря.

Существующее уже более 900 лет аббатство, в котором проходят коронации британских монархов, упоминается в бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи". В официальном заявлении руководства эта книга, неоднократно подвергавшаяся критике и католических, и англиканских иерархов, названа "богословски некачественной". Согласно роману, Иисус якобы был женат на Марии Магдалине, и у них были дети, а Церковь веками скрывала этот факт, сообщает "Благовест-инфо".

"Хотя "Код да Винчи" - захватывающая книга, с богословской точки зрения она некачественна и опасна, и мы не можем поддержать тенденциозные религиозные и исторические заключения этой книги, а также ее взгляд на христианство и Новый Завет, - убежден доктор Уэсли Карр, декан аббатства. - Таким образом, было бы неправильно снимать фильм по книге здесь".

Древнее Вестминстерское аббатство - место захоронения многих великих деятелей британской истории и культуры. Сюда приходят сотни туристов. По словам представителей аббатства, посетители все чаще и чаще просят экскурсоводов показать места, упомянутые в книге Дэна Брауна. На этот случай гидам были выданы инструкции с перечислением всех фактических ошибок относительно аббатства, допущенных в книге Брауна. Самая вопиющая неточность - утверждение, будто Александр Поуп выступал на похоронах Исаака Ньютона. Этот поэт написал эпитафию знаменитому ученому, однако достоверно известно, что на погребении Ньютона он не присутствовал.

На прошлой неделе собор города Линкольн на востоке Англии дал согласие на съемки некоторых сцен в здании храма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вестминстерском аббатстве не разрешили снимать фильм по книге "Код да Винчи"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.