В Волгограде «черные риелторы» выбивали из женщины квартиру, пытая утюгом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

В Волгограде задержана группа местных жителей, которые подозреваются в серии преступлений в сфере недвижимости, в частности в вымогательстве квартир. В настоящее время задержаны четверо из пяти вымогателей, которые подозреваются в серии подобных преступлений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУВД региона.

По данным следствия, узнав, что 47-летняя женщина, которая с недавних пор овдовела и потеряла сына, живет одна в трехкомнатной квартире, преступники стали к ней наведываться и предлагать продать свое жилье.

Однажды они застали в этой квартире 22-летнего друга погибшего сына хозяйки, который похвастался, что недавно продал свою квартиру и располагает приличной суммой денег.

«19 августа преступники от уговоров перешли к активным действиям. Они стали избивать своих жертв и пытать с помощью горячего утюга, требуя, чтобы молодой человек отдал деньги, вырученные от продажи своей квартиры, а женщина подписала документы, дающие им право распоряжаться ее комнатной квартирой», - сказал собеседник агентства.

По его словам, после многодневных издевательств, преступники забрали документы пострадавших (военный билет, паспорта, свидетельство на квартиру), аудио- и видеоаппаратуру и закрыли их в квартире. Молодой человек сумел выбраться через окно, но, испугавшись угроз, не стал обращаться в милицию.

«Женщину обнаружили спустя сутки, 26 августа, после того как о ее длительном отсутствии сообщила в милицию соседка. В настоящее время пострадавшая в тяжелом состоянии находится в реанимации», - сказал представитель ГУВД.

Он отметил, что проведенные по месту жительства задержанных обыски свидетельствуют, что это не единственный случай в их преступной биографии.

«Следствие подозревает преступную группу в серии преступлений, связанных со сделками по недвижимости. В ходе обысков у них было обнаружено множество доверенностей на распоряжение квартирами, выписанных неизвестными гражданами на их имена», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что возраст задержанных от 25 до 45 лет. Трое участников преступной группы ранее неоднократно судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления, один из них провел в местах лишения свободы более 18 лет. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде «черные риелторы» выбивали из женщины квартиру, пытая утюгом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.