В Волгограде издали книгу об истории Сарепты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2018 года

Научно-популярная книга «История Сарепты – Красноармейска, 1765 – 1941 гг.» освещает историю немецкой колонии, основанной на Нижней Волге в 1765 году.

Новое издание раскрывает причины появления немецкой колонии в Волгоградском регионе, рассказывает о вкладе колонистов в развитие экономики, науки, культуры Нижневолжского края и России в целом. Отдельные главы посвящены истории Сарепты после утраты ею статуса колонии: включение поселения в административную систему России во второй половине XIX века, промышленное развитие района на рубеже XIX — ХХ веков, социально-экономические потрясения во время революций 1917 года и Гражданской войны, индустриализация в 1930-х годах, включение Сарепты-Красноармейска в черту Сталинграда, депортация немцев Красноармейска в 1941 году.

Над книгой работал авторский коллектив в лице директора историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта», кандидата экономических наук Александра Баженова, начальника научно-издательского отдела музея, кандидата экономических наук Александра Парфёнова, научных сотрудников музея Виктора Медведева и Сергея Лосицкого. Тираж издания — 500 экземпляров.

Издание рассчитано на широкий круг читателей: исследователей, студентов, туристов, всех, кто интересуется российской и германской историей и культурой.

Напомним, «Старая Сарепта» — это уникальный архитектурный ансамбль, включающий в себя 26 зданий, 23 из которых — памятники федерального значения XVIII—XIX веков. Музей-заповедник третий год подряд является одним из самых популярных региональных музеев Волгоградской области — с начала 2018 года его посетило уже около 150 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде издали книгу об истории Сарепты», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.