В Волгограде начался Всероссийский крестный ход в память о праведном Иоанне Кронштадтском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

В связи со 100-летием преставления и 180-летием со дня рождения праведного Иоанна Кронштадтского в Волгограде сегодня начался Всероссийский крестный ход.

«Участники крестного хода прибыли в Волгоград практически со всех уголков России. Сегодня они прошли от здания бывшей Царицынской оперы до храма святого Иоанна Кронштадтского. Основные святыни Крестного хода - икона Божией Матери «Умиление» (Серафимо-Дивеевская), икона святого праведного Иоанна Кронштадтского, крест, пронесенный от Владивостока до Москвы участниками программы «Под Звездой Богородицы» в 2007-2008 годах, епитрахиль святого праведного Иоанна Кронштадтского, икона с частичкой мощей священномученика Николая (святого Волгоградской епархии)», - рассказал агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Волгоградской епархии Русской православной церкви Сергей Иванов.

По его словам, в среду крестный ход направится в Свято-Духов монастырь. Здесь перед верующими с программой «Казачьи святки» выступит фольклорный ансамбль «Покров».

В четверг, 15 января, крестный ход пойдет от Свято-Духового монастыря до храма святого Иосифа Астраханского на Центральном кладбище Волгограда, где у могилы блаженной Марфы Царицынской будет отслужена панихида.

О праведном Иоанне Кронштадтском

Иоанн Кронштадтский (Иван Ильич Сергиев) родился 19 октября 1829 (по старому стилю).

Сын сельского причетника Архангельской епархии, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, Иоанн Сергиев вскоре по окончании курса поступил священником в кронштадтский Андреевский собор. Долгое время был законоучителем в учебных заведениях Кронштадта, в 1882 году основал там «Дом трудолюбия». Издал большое число бесед, проповедей, поучений, слов и т.д.

Церковный деятель монархического толка, Иоанн Кронштадтский являлся почетным членом Союза русского народа - русской националистической организации, пытавшейся при поддержке правительства проводить политику защиты самодержавия, религиозной и национальной нетерпимости. Союз был организатором и участником еврейских погромов, а также расправ с либеральными политиками и членами Государственной Думы.

Он стал первым священником, освятившим знамена Союза русского народа. Исследователь русского национализма и фашизма Уолтер Лакер в своей книге «Черная Сотня. Истоки русского фашизма» (Проблемы Восточной Европы, Вашингтон, 1994) пишет: «Иоанн Кронштадтский в одной из своих проповедей 1906 г. заявил, что евреи сами навлекают на себя погромы, что погромы - рука Господня, наказывающая евреев за тяжкие прегрешения против правительства» (цитируется по русскому переводу книги - с. 94. - Прим. ред.). Справедливости ради, следует отметить, что Иоанн Кронштадтский выступил с осуждением известного Кишиневского погрома.

Немецкий историк, специалист по истории Русской церкви Герд Штрикер пишет об Иоанне Кронштадтском следующее: «Он является типичным примером того, как человек здравых консервативных убеждений под влиянием быстро сменяющих друг друга событий, смысл которых он уже был не в состоянии понять, меняет их на более радикальные: он согласился с тем, чтобы его избрали почетным членом «Союза русского народа», известного своим участием в погромах и покушениях на либеральных политиков».

Иоанн Кронштадтский скончался 20 декабря 1908 (2 января 1909 по новому стилю). Был канонизирован Русской православной церковью в 1990 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде начался Всероссийский крестный ход в память о праведном Иоанне Кронштадтском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.