В Волгограде начался суд над мэром Евгением Ищенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

В Волгограде в центральном районном суде в понедельник начался процесс над мэром города Евгением Ищенко. Он проходит под председательством федерального судьи Лады Фоминой в открытом режиме.

Глава администрации Волгограда Евгений Ищенко, избранный на эту должность в октябре 2003 года, был взят под стражу в конце мая 2006 года. В основу возбужденного в отношении него уголовного дела легли материалы оперативно-следственной группы прокуратуры и ФСБ, выделенные в отдельное производство из двух ранее рассмотренных дел о хищении путем мошенничества более 100 млн рублей руководством компании «Волгоградские коммунальные системы» и торговой фирмой «Тамерлан».

Чиновнику инкриминируются злоупотребления служебными полномочиями, незаконное занятие предпринимательской деятельностью в угоду личным, корыстным интересам и незаконное хранение боеприпасов. Материалы дела содержатся в 28 томах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе следствия Евгений Ищенко по трем вышеназванным статьям УК РФ вину частично признал и категорически отверг обвинение в злоупотреблении служебным положением.

В конце сентября суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Евгению Ищенко и продлил его содержание в СИЗО до 29 марта 2007 года.

Список собственности волгоградского мэра

- Квартира в центре Волгограда общей площадью 200 квадратных метров (приобретена до избрания Ищенко мэром Волгограда); - Квартира в Москве, в жилом комплексе «Воробьевы горы» общей площадью 800 квадратных метров. Сейчас там идет ремонт, дизайн был заказан у французского архитектора Жана-Мишеля Вильмонта; - Дом в Волгограде на закрытой территории детского пансионата «Латошинка» - общей площадью более 1500 квадратных метров. В настоящее время ведется ремонт по проекту Жана-Мишеля Вильмонта; - Самолет «Челенджер» стоимостью 12 миллионов долларов; - Двухпалубная яхта стоимостью 1 миллион 200 тысяч долларов; - Два автомобиля Mercedes-Benz 600, один из которых бронированный; - Автомобиль BMW Z8 (приобретен до избрания мэром Волгограда); - Автомобиль BMW X5 (приобретен до избрания мэром Волгограда); - Автомобиль Lexus RX330.

При этом официальная зарплата мэра Волгограда - 50 тысяч рублей в месяц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде начался суд над мэром Евгением Ищенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.