В Волгограде оппозиция в круглосуточном режиме требует отмены итогов выборов и отставки губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

В Волгограде не прекращаются круглосуточные протестные акции несогласных с официальными результатами выборов в городскую думу, согласно которым победу одержала «Единая Россия». Представители оппозиционных партий настаивают, что в процессе голосования и подведения итогов была допущена масса нарушений и фальсификаций, и требуют их отмены, а также снятия с должности губернатора региона Сергея Боженова, сообщает Радио Свобода.

Возмущенные представители КПРФ, «Яблока», «Родины», «Альянса зеленых» и «Гражданской платформы» сообщают, что готовят иски в суды об аннулировании итогов голосования по большинству городских избирательных участков, а пока проводят круглосуточные пикеты в сквере между зданиями областной и городской администраций, попутно собирая подписи горожан, также несогласных с итогами выборов.

Партию власти обвиняют в незаконной агитации в день голосования, подкуп избирателей, удаление наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса, «карусели», переписывание протоколов. Кроме того, судя по спискам, голосовали «мертвые души», а также солдаты срочной службы и люди, имеющие лишь временную регистрацию в Волгограде, что запрещено законом о местном самоуправлении. Особое возмущение у представителей оппозиции вызывает голосование Боженова, прописанного в Астрахани, отмечает радиостанция.

«Это были не выборы, а плевок и в сторону демократии, и в сторону законности, - заявляет лидер волгоградского отделения КПРФ, депутат облдумы Николай Паршин, возглавлявший партийный список коммунистов на прошедших выборах. - Идет прямая фальсификация итогов. По нашим данным, даже со всеми нарушениями единороссы не набрали более 31%, а в случае если бы выборы были честными, то эта цифра оказалась бы на уровне 20%». Согласно официальным итогам, единопроссы набрали 37% голосов и заняли 33 депутатских кресла в гордуме из 48 возможных.

Ранее представители оппозиционных партий уже написали обращение в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности председателя облизбиркома Андрея Сиротина и экс-председателя Кировской ТИК Олега Серенко, допустивших, по словам заявителей, массовые фальсификации на выборах, а также письмо президенту Владимиру Путину с просьбой снять с должности Боженова.

Поддержать протестующих едет эсер Шеин: «Все негодяи соединились в партии власти"

Между тем, в выходные к протестующим в Волгограде могут присоединиться депутаты Госдумы от КПРФ и глава астраханского отделения «Справедливой России» Олег Шеин, имеющий давние счеты с Боженовым. В частности, он неоднократно обжаловал итоги выборов мэра Астрахани, где, по официальным данным, побеждал Боженов, ныне занимающий пост главы Волгоградской области, и даже объявлял голодовки в знак протеста.

«Нужно проявлять солидарность. Все негодяи соединились в партии власти - значит, остальные оказались вне ее и должны объединиться, - пояснил Шеин «Газете.Ru» свое решения приехать в Волгоград. - Массовые мероприятия целесообразнее проводить в выходные, явка должна быть большой».

Паршин поведал, что в четверг встречался с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и рассказывал ему о ситуации в Волгограде. В будущий понедельник в город должны прибыть несколько депутатов-коммунистов для участия в протестных акциях протеста, в том числе экс-кандидат в губернаторы Брянской области Вадим Потомский, пишет издание.

В избирательной комиссии Волгоградской области заявляли ранее, что от оппозиции не было ни одной серьезной жалобы, которая могла бы говорить о нелегитимности выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде оппозиция в круглосуточном режиме требует отмены итогов выборов и отставки губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.