В Волгограде осуждены создатели финансовой пирамиды по вкладам в недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Центральный районный суд Волгограда вынес приговор девяти организаторам потребительского кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность», которые похитили средства 4300 вкладчиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области в четверг.

«Организатор кооператива, а также восемь его родственников и близких знакомых признаны виновными в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ)», - говорится в пресс-релизе.

Большинству членов организованной группы в зависимости от их ролей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь и восемь лет в колонии общего режима, один приговорен к двум годам лишения свободы, еще одна из участниц - к полутора годам с отбыванием в колонии общего режима.

В качестве дополнительного наказания фигурантам уголовного дела назначены крупные штрафы.

Как следует из приговора суда, Александр Рыженко создал потребительский кооператив, официальное руководство которым передал в руки доверенных лиц. Сотрудники кооператива, обещая клиентам высокую прибыль от заведомо невыгодных вложений в недвижимость, привлекли порядка 3,6 млрд рублей, из которых более 633 млн рублей впоследствии похитили.

Как сообщалось, уголовное дело было возбуждено в 2008 году. Общий ущерб, нанесенный создателями финансовой пирамиды, составил 638 млн рублей.

Кооператив «Равенство. Гарантия. Стабильность» был создан в Волгограде в 2003 году. Изначально занимался только приобретением жилья для членов кооператива из средств собственного паевого фонда. С 2005 года организация расширила кредитные программы, включив в них услуги ипотечных займов, автокредитования, потребительских кредитов, и начала принимать «собственные средства» граждан. По состоянию на 1 марта 2008 года активы кооператива (земельные участки, жилые многоквартирные дома, коммерческая недвижимость) оценивались в 674,5 млн рублей, писал ранее «Коммерсант». 1 декабря 2008 года РГС был признан банкротом.

Пострадавшие пайщики устраивали акции протеста, перекрывали главную улицу города, требуя назад свои деньги, напоминает «ИА Волга-Каспий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде осуждены создатели финансовой пирамиды по вкладам в недвижимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.