В Волгограде по распоряжению губернатора к ЧМ-2018 вырублены 50-летние деревья «Парка вдов» героев Сталинграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров распорядился вырубить в Волгограде в «Парке вдов» героев Сталинграда у Мамаева Кургана 50-летние деревья, которые, согласно городскому преданию, были посажены вдовами погибших солдат в память о героях. Об этом сообщает сайт News-R (Архивная копия от 1 ноября 2017 на Wayback Machine).

Глава области велел вырубить парк, частично его обновив, а частично превратив в парковку. Причиной он назвал его непрезентабельный вид. «Часть парка будет обновлена, а часть превратится в парковку для фанатов на «Волгоград-Арене», - заявил он.

По сообщению издания «Блокнот-Волгоград», деревья были уничтожены к утру 24 июня. На этом участке теперь работает тяжелая техника. Гражданские активисты, в том числе руководитель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, противились вырубке парка и строительству стоянки, но их усилия ни к чему не привели.

Проект вырубки деревьев был одобрен в июне 2017 года на основе заключения госэкспертизы, которое объявлял комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, писал волгоградский «Блокнот». В пресс-службе администрации Волгограда РБК сообщили, что на участке у подножия Мамаева кургана, где проводятся работы по обустройству Мемориального парка, «тематические аллеи не расположены».

В администрации заметили, что срок жизни деревьев составляет порядка 60 лет, а деревья высаживались с 1943 года. «К сегодняшнему дню эти зеленые насаждения пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении. Территория у подножия Мамаева кургана, отведенная под Мемориальный парк, долгое время не получала должного ухода, обследование показало, что большая часть кустарников и деревьев являются засохшими или больными», - отметили в администрации Волгограда.

Заместитель председателя ВООПИиК Галина Шепилова рассказала РБК, что проект благоустройства Мамаева кургана изначально не включал в себя «Парк вдов», но теперь «ни о каком благоустройстве сейчас, когда весь парк уже вырублен, речи не идет».

Посадку деревьев вдовами назвали «красивой мифологией"

«Парк вдов», или «Парк сталинградских вдов», - это неофициальное название парка у подножия Мамаева Кургана, созданного еще до открытия мемориала в 1965 году (мемориал был открыт в 1967 году).

Первое дерево в этом парке посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова в честь своего мужа, геройски погибшего при обороне Сталинграда. Вслед за ней в память о погибших мужьях, женах, сыновьях деревья начали сажать сотни горожан.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин назвал историю о посадке деревьев вдовами «красивой мифологией». «Мы проверяли информацию у старожилов, ветеранов, но нигде не смогли найти ни малейшего упоминания о «Парке вдов». В те времена сажали деревья, город был разрушен. Но деревья сажали и стар и млад. Кому-то нравится красивая мифология».

Вырубка парка началась давно. В 2012 году издание «Новости Волгограда» выложило на своем канале в YouTube видео, запечатлевшее ход работ. Депутат областной думы Михаил Таранцов прокомментировал произошедшее так: «Уже нет никаких следов тех деревьев, которые здесь были. Эта огромная площадь была засажена деревьями, и, по официальной информации, было совершенно хищнически и безобразно вырублено 150 деревьев». «Многим из этих деревьев было по 40-50 и более лет», - добавил он (цитата по видео).

Недовольство вызвало не только уничтожение «мемориальных деревьев», но и то, что зеленый массив, как объяснил депутат, отделял жилую зону Октябрьского района от промышленной зоны и выполнял экологическую функцию.

Примечательно, что парк уничтожен с согласия администрации области, которая должна заботиться о местных достопримечательностях, тем более что память о Великой Отечественной войне широко используется государством в своих целях, за неношение георгиевской ленточки по праздникам в госкомпаниях штрафуют, а мелкое хулиганство вроде приготовления детьми картошки на Вечном огне вызывает самую непропорциональную содеянному реакцию.

В июле сообщалось, что в Челябинской области мемориал участникам Великой Отечественной войны превратили в пастбище для свиней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде по распоряжению губернатора к ЧМ-2018 вырублены 50-летние деревья «Парка вдов» героев Сталинграда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.