В Волгоградской области официально подтверждено наличие «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2006 года

Россельхознадзор официально подтвердил наличие «птичьего гриппа» на хуторе Веселый Котельниковского района Волгоградской области.

Как сообщил в четверг руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, гибель около 80 кур и трех индюков в этом населенным пункте, по данным лабораторных исследований, вызвана вирусом «птичьего гриппа» H5N1, передает ИТАР-ТАСС.

Волгоградская область стала десятым субъектом Южного федерального округа, где выявлено это заболевание. До этого вирус был зафиксирован в Кабардино-Балкарской Республике, Татарстане, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Калмыкия, Республике Адыгея, Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском и Ставропольском краях. Об этом ранее сообщил руководитель Федерального службы по надзору в свете защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. Он еще раз отметил, что Россия граничит со странами, где складывается неблагополучная ситуация с «птичьим гриппом», а в трех приграничных странах зафиксированы очаги заболевания людей этим вирусом.

«Россия в настоящее время относится к числу стран, которые находятся на втором этапе пандемического периода», - отметил Главный санитарный врач. «Сейчас болезнь передается только животным, однако есть вероятность ее перехода на человека», - добавил он. В то же время, Онищенко подчеркнул, что заболевания среди людей пока не выявлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгоградской области официально подтверждено наличие «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.