В Волгоградской области разбился вертолет с сотрудниками «Лукойла»: шестеро погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

В Волгоградской области потерпел крушение пассажирский вертолет компании «Газпромавиа». Погибли шесть человек, еще двое получили ранения. Ранее поступали и другие данные о числе жертв, однако теперь в правоохранительных органах, в Межгосударственном авиационном комитете и в МЧС подтвердили гибель пяти сотрудников компании «Лукойл» и одного члена экипажа.

Погибли бортмеханик Алексей Владимирович Субботин, два заместителя директора компании «Лукойл-Волгограднефтегаз» (дочерней компании «Лукойла»), начальник отдела по связям с общественностью и председатель профкома этой компании. Второй пилот, Дмитрий Олегович Пуськов, находится в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС. Выжил и командир экипажа Александр Захаров.

Росавиация ранее подтвердила гибель троих человек - бортмеханика и двоих пассажиров. По данным ведомства, на борту было 11 человек. В СКП в то же время сообщили, что на борту находились трое, а погиб только бортмеханик, указывает «Интерфакс».

Вертолет проводил облет нефтепровода по заказу дочерней компании «Лукойл-Волгограднефтегаз», сообщили в «Газпромавиа». Вертолет вылетел из Волгограда в населенный пункт Котово в 08:02 по московскому времени, около 10:20 связь с ним прервалась. Он упал в 25 км от Котово, в районе населенного пункта Моисеево.

«На высоте 100 метров машину начало трясти, она стала снижаться, - рассказал выживший командир экипажа. - В 10 метрах от земли произошел хлопок в районе хвоста. При касании с землей в вертолете загорелся топливный бак». После падения командир экипажа сумел вытащить из кабины второго пилота, который получил многочисленные ожоги и ушибы. Пострадавший пилот госпитализирован в Центральную районную больницу города Котово.

В «Газпромавиа» уверяют, что разбившийся вертолет был исправен. Машина была произведена в сентябре 2000 года, последний ремонт был в августе 2007 года. С тех пор машина налетала 471 час имела остаток ресурса 1029 часов. Замечаний экипажа к техническому состоянию вертолета не было, пишет РИА «Новости».

Ми-8 - многоцелевой вертолет. Он выпускается в пассажирском, транспортном и деловом вариантах. В истории мирового вертолетостроения по количеству выпущенных машин - свыше 12 тысяч - он не имеет аналогов среди аппаратов своего класса.

Список погибших

1. Заместитель генерального директора «Лукойл-Волгограднефтегаза» по управлению персоналом Александр Шумлянский

2. Заместитель гендиректора по капитальному строительству Фарид Шихотаров

3. Председатель Объединенной профсоюзной организации Валентин Шараськин

4. Начальник отдела социальных программ Василий Басюк

5. Начальник отдела по связям с общественностью Евгения Калуженкова

6. Бортмеханик вертолета Алексей Субботин

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгоградской области разбился вертолет с сотрудниками «Лукойла»: шестеро погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.