В Волгоград к 40-му дню с момента теракта прибывают Дары волхвов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2014 года

Дары волхвов, христианская реликвия Афона, прибывает в Волгоград 3 февраля - в канун 40-го дня с момента первого из двух совершенных в городе терактов. В городе ждут паломников из соседних областей, но первыми поклониться святыне придут родственники погибших и пострадавших в результате терактов.

Два теракта произошли в Волгограде перед Новым годом. Двадцать девятого декабря смертник подорвал себя у рамок металлоискателей на входе в здание железнодорожного вокзала. Еще один взрыв произошел на следующий день в переполненном троллейбусе. Погибли в общей сложности более 30 человек, десятки пострадали.

«Дары волхвов приносятся на волгоградскую землю с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством. Святыня будет находиться в Казанском кафедральном соборе города. Доступ к ней верующих будет организован 3 февраля с 18.00 до 24.00 и 4 февраля с 6.00 до 24.00», - говорится в сообщении Волгоградской епархии РПЦ, текст которого приводит РИА «Новости».

Ранее предполагалось, что Дарам волхвов смогут поклониться верующие в Москве, Петербурге, Минске и Киеве. Везти их в другие города не планировалось. В Волгоград святыня, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, будет привезена по благословению патриарха Кирилла для духовной поддержки жителей региона. «По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня прибудет в город, переживший серию терактов, накануне сорокового дня с момента трагедии, унесшей человеческие жизни», - говорилось в пресс-релизе оргкомитета принесения реликвии в Россию.

«Сразу после прибытия святыни в Казанском кафедральном соборе Волгограда будет отслужен молебен для родственников погибших и пострадавших в терактах, позже доступ к Дарам волхвов будет открыт для всех желающих. Мы ожидаем, что в Волгоград прибудут паломники из всех районов нашей области, а также Астрахани, Саратова, Ростова-на-Дону и других соседних регионов. Трудно сказать, сколько человек смогут поклониться святыне, наверное, несколько десятков тысяч», - заявил пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

По данным правительства региона, в дни пребывания реликвии в Волгограде гражданские власти и силовые ведомства будут работать в особом режиме. Для людей, стоящих в очереди, рядом с храмом поставят палатки и автобусы, где можно будет отогреться. На месте будут дежурить бригады медиков. Ожидается, что 3-4 февраля в Волгограде будет до 10 градусов мороза днем и до минус 20 ночью.

Управление ГИБДД Волгограда предупреждает, что с 3 по 5 февраля вводятся ограничения для движения транспорта на улицах, прилегающих к Казанскому собору. Автомобили, оставленные вблизи храма, будут эвакуированы. Парковки для частных машин организуют на улице Череповецкой со стороны улицы Ростовской и на пересечении улиц Баррикадная и Симбирская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгоград к 40-му дню с момента теракта прибывают Дары волхвов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.