В Вологде пройдет Межрегиональный фестиваль вертепных театров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2017 года

По данным ОНМЦК г. Вологды, в Рождество вологжане и гости города смогут посетить Межрегиональный фестиваль вертепных театров, который пройдёт с 11 до 14 часов на Кремлёвской площади.

В фестивале примут участие 12 творческих коллективов из Вологодской области и других регионов России: фольклорный ансамбль «Русский обычай» (Санкт-Петербург); фольклорный театр «Круговина» (Великий Новгород); фольклорный ансамбль «Славёна» (Данилов); коллективы «Основа», «Матица», артель «Буза», домашний вертепный театр семьи Кулагиных (все — Череповец); Нюксенский центр традиционной народной культуры (с. Нюксеница); коллективы Школы традиционной народной культуры, ансамбль «Лагвица», семейный клуб «Сретение» храма св. апостолов Петра и Павла, Дом-театр Петрушки (Вологда), сообщает сайт о культуре в Вологодской области cultinfo.

Вертепной театр - это традиционный куольный спектакль, приуроченный к Рождеству и популярный в России с XVII века. «Вертеп» - это специальный ящик, который изображает пещеру, в которой родился Христос. Действо сопровождается песнопениями и праздничными колядками. Зрители имеют уникальную возможность проникнуться атмосферой чуда, радости и старины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вологде пройдет Межрегиональный фестиваль вертепных театров», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.