В Воркуте родители пятиклассников, зарезавших мальчика, выплатят его матери более миллиона рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

Воркутинский городской суд Коми удовлетворил гражданский иск о взыскании 1,4 миллиона рублей компенсации в пользу матери 12-летнего школьника, убитого сверстниками в феврале. Большую часть этой суммы заплатят родители малолетних убийц.

Потерпевшая сторона настаивала на выплате большей суммы, но российская Фемида снизила размер компенсации, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Эллину Караульнову.

«В пользу матери погибшего школьника взыскано 600 тысяч рублей с матери одного из нападавших, а также по 250 тысяч рублей с обоих родителей второго виновного», - пояснила Караульнова. Еще 300 тысяч рублей выплатит управление образования администрации Воркуты.

Также суд взыскал с каждого из ответчиков компенсации за судебные расходы на общую сумму 11 тысяч рублей.

Изначально мать погибшего школьника заявляла требования взыскать с каждого из трех ответчиков по одному миллиону рублей, а также судебные расходы на общую сумму 47 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как следует из материалов уголовного дела, 12-летний житель поселка Елецкий в Воркуте пропал 3 февраля 2017 года. После занятий мальчик покинул школу, но до дома не дошел.

В поиске школьника принимали участие сотрудники МЧС, полицейские и местные жители. Поскольку обнаружить пропавшего не удалось, следователи завели уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

Позднее пропавший ученик был найден мертвым. А подозрение в его убийстве пало на 11-летних мальчиков, учившихся в пятом классе той же школы.

По словам родных жертвы, подозреваемые неоднократно придирались к потерпевшему: они порезали его кожаную куртку, потом утопили сапоги в выгребной яме школы и справили нужду на портфель.

"Школа и родители считали конфликт «детскими шалостями», - говорили родственники мальчика. - Однако преступление они спланировали, и об этом знал третий мальчик, который и признался родителям. Один должен был бить, а другой сидеть с ножом в кустах в засаде, выскочить и зарезать».

По версии следователей, «между подростками произошла драка, в ходе которой один из нападавших нанес потерпевшему несколько ударов ножом в различные, в том числе жизненно важные, части тела».

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого нападавшие закопали тело в снегу, где оно впоследствии и было обнаружено.

Предполагаемые убийцы ребенка участвовали в поиске пропавшего, изображая свою непричастность к преступлению.

В мае Воркутинский городской суд удовлетворил ходатайства о помещении двух пятиклассников в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на три года. Следователи закрыли уголовное дело.

В июне директор школы N43 Воркуты Людмила Мурина была признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Приговором суда Муриной назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Суд отмечал, что директор, знавшая о конфликте подростков, «не обеспечила надлежащей профилактической работы с ними и не приняла должных мер по его урегулированию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воркуте родители пятиклассников, зарезавших мальчика, выплатят его матери более миллиона рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.