В Воронеже аппарат лучевой терапии раздавил пациентку онкодиспансера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2019 года

Заклинивший аппарат лучевой терапии насмерть раздавил пациентку Воронежского областного онкологического диспансера в среду утром, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 26 января 2020 на Wayback Machine) Росздравнадзора.

По предварительной информации, у прибора заклинил подъемный механизм, что привело к смерти пациентки. Аппарат выпущен в Чехии в 2006 году.

В связи с трагедией технические эксперты Росздравнадзора по поручению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой выехали на передвижной лаборатории в Воронеж. Они проведут экспертизу оборудования на месте происшествия, передает «Интерфакс».

Медики отказываются давать комментарии. Но в департаменте здравоохранения Воронежской области подтвердили факт смерти пациентки онкодиспансера в результате ЧП. «Произошел технический сбой оборудования, была констатирована смерть пациентки. Однако причинно-следственная связь не установлена. Назначена судмедэкспертиза, результатов которой мы ждем, чтобы ответить на все вопросы, - пояснила корреспонденту «Вести Воронеж» Оксана Козлова, руководитель пресс-службы регионального департамента здравоохранения. - Следователи СКР проводят по данному факту доследственную проверку. Мы обязательно объясним ситуацию, когда будут выяснены все обстоятельства случившегося».

В СУ СК РФ по Воронежской области подтвердили, что проводят по факту смерти женщины процессуальную проверку. «Выполняется весь комплекс мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сказала Елена Мануковская, старший помощник руководителя областного следственного управления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже аппарат лучевой терапии раздавил пациентку онкодиспансера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.