В Воронеже открывается выставка, приуроченная к Году театра: «Нина Гапонова. Маленький мир в картинной раме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2019 года

Выставка, открывающаяся, в рамках Года театра в России, представит около 50 эскизов, созданных к спектаклям известным театральным художником Ниной Гапоновой, в период с 1970-х по 2010 годы. Все работы — из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Нина Ивановна Гапонова — человек, самозабвенно влюбленный в театральное искусство, с любовью отдающий свой талант, вкладывающий в каждую новую работу сердце и душу. Заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственный премии РСФСР им. К.С. Станиславского. Выпускница театрально-постановочного факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии по классу народного художника СССР профессора Н.П. Акимова и заслуженного художника России и лауреата Государственной премии СССР Т.Г.Бруни. Работала во многих театрах, как в СССР, так и в России и за рубежом.

В период с 1971 по 1988 год Нина Ивановна — главный художник Воронежского театра драмы им. А.В. Кольцова. Работы Нины Гапоновой интересны не только, как произведения искусства, в них — история воронежского театра. В костюмах, сшитых по эскизам Гапоновой, выходили на сцену легенды Воронежского драматического театра — Римма Мануковская, Кира Трапезникова, Евгений Смирнов, Татьяна Краснопольская.

Выставка продлится до 26 мая 2019 года.

Источник: пресс-служба ВОХМ им. И.Н. Крамского

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже открывается выставка, приуроченная к Году театра: «Нина Гапонова. Маленький мир в картинной раме»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.