В Воронеже полицейские поймали мужчину, получившего 1 млн рублей от продажи «биткоинов наркомафии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2017 года

Сотрудники полиции Воронежской области задержали жителя регионального центра, который подозревается в финансовых махинациях с биткоинами, полученными от наркоторговли. При этом злоумышленник получил доход на один миллион рублей.

Уголовное наказание грозит 35-летнему мужчине. Установлено, что в период с 2016-го по 2017 годы он «получил доход в виде цифровой валюты «биткоин» от сбыта наркотиков», сообщает официальный сайт (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

«Для придания правомерного вида указанным денежным средствам» мужчина совершил финансовые операции по обмену цифровой валюты на российские рубли и переводу их на лицевые счета, принадлежащие ему и его знакомым. «Таким образом, житель Воронежа получил около миллиона рублей», - заключили в ведомстве.

По данным на 3 ноября, курс биткоина к рублю - 1:420807. А курс биткоина к доллару - 1:7232. Таким образом, злоумышленник выручил на продаже наркотиков всего два с лишним биткоина.

Сотрудники следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ РОПД) ГСУ ГУ МВД по Воронежской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате преступных действий»). Подозреваемому грозит наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей или равного сумме годового дохода подсудимого.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавим, в Центральном районе Воронежа при сбыте наркотиков полицейские задержали 18-летнего юношу. В отделе полиции подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что оборудовал тайники, а потом сообщал покупателям их местонахождение через интернет-сайт.

В ходе проведенного обыска в квартире подозреваемого, расположенной в многоквартирном доме на улице Бакунина, обнаружено и изъято наркотическое вещество. Экспертиза показала, что наркодилер хранил дома 24,25 грамма пирролидиновалерофенона.

Уголовное дело возбуждено по ст. 228.1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже полицейские поймали мужчину, получившего 1 млн рублей от продажи «биткоинов наркомафии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.