В Воронеже пресечена деятельность секты «Беловодье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2005 года

В Воронеже управлением ФСБ совместно с УБОП при ГУВД области выявлена и прекращена деятельность деструктивной секты «Беловодье», доктрина которой - смесь из оккультно- религиозных и неоиндуистских учений, сообщил руководитель группы общественных связей УФСБ Воронежской области Павел Большунов.

Он отметил, что по полученным данным, официально незарегистрированная организация «Беловодье» имеет разветвленную сеть конспиративных ячеек во многих регионах РФ (Хабаровский край, Саратовская, Иркутская и Ленинградская области и ряд других регионов РФ) с центром в Новосибирске. Лидером секты является Константин Руднев (духовные псевдонимы - Богомудр Алтай Каган, Рулон, Учитель), сообщает «Интерфакс».

По словам Большунова, секта практикует психологическое подавление воли человека, подвергает своих адептов моральному и физическому унижению. Под видом курса очищения практикуются длительное содержание в темноте, лишение пищи, сна, истязание и доведение до самоубийства, пропагандируется уход из семьи, собственное превосходство и религиозная нетерпимость.

«В процессе подбора и вербовки новых адептов секты, в том числе несовершеннолетних, используется наркотический «шаманский чай», собранный в горах Алтая, от которого люди теряют ощущение реальности», - рассказал Большунов.

По его словам установлено, что есть лагеря для детей, чьи родители являются адептами секты, в которых дети содержатся в антисанитарных условиях, еда выдается только два раза в сутки. Периодически детям добавляют в напитки «шаманский чай» и учат оккультизму.

По словам Большунова, сотрудниками УФСБ и УБОП ГУВД были получены подробные показания одного из последователей секты, 29-летнего жителя Хабаровского края, разочаровавшегося в учении Богомудра. Кроме того, были задержаны шесть адептов секты из разных городов России, среди которых были числившиеся в розыске и без вести пропавшие. Задержанные были обследованы на предмет употребления наркотических и психотропных веществ. Согласно предварительному заключению врача-нарколога, сектанты находились в неустойчивом психическом состоянии, а отдельные физические признаки указывали на возможное употребление психотропных препаратов.

После предупредительно-профилактических бесед задержанные были направлены к местам постоянного проживания. По материалам в отношении организаторов секты «Беловодье» проинформированы правоохранительные органы заинтересованных субъектов Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже пресечена деятельность секты «Беловодье»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.