В Воронеже трамваи и троллейбусы превратили в маршрутные такси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2001 года

Эксперимент в Воронеже: там появились так называемые «маршрутки», правда, в аренду сдаются трамваи и троллейбусы. Цена проезда на коммерческих маршрутах самая низкая в городе, а вот «зайцем» на них уже не проедешь, сообщает НТВ.

Для воронежского объединения «Горэлектротранс» сегодня это единственный способ поправить свое бедственное положение. Отсутствие положенных бюджетных компенсаций привело к тому, что на ходу осталась только треть подвижного состава. Аренда трамвая стоит 85 рублей в час, но желающих стать водителями коммерческого электротранспорта пока не много. Нина Филатова на этот шаг решилась одна из первых, говорит, все преимущества нововведения налицо.

«Пассажиры стали добрее и дисциплинированней», - говорит она..

Главная гордость воронежского коммерческого электротранспорта - это самая низкая в городе цена проезда - 2 рубля, на 50 копеек дешевле, чем в муниципальных трамваях и троллейбусах. Пробраться зайцем в салон теперь крайне сложно: оплата при входе через первую дверь, остальные наглухо закрыты. К тому же в коммерческих трамваях и троллейбусах всего 5 льготных мест.

«Лучше, конечно, коммерческие. И обслуживание лучше, никто не ругается», - говорит пассажир.

«Мне лучше обычный. Потому что бесплатно. А это что? Требуют с пенсионерки: давай 2 рубля, и все», - жалуется пассажирка.

Руководство «Горэлектротранс» полагает, что профессия водителя коммерческого электротранспорта со временем станет одной из самых престижных в городе. В середине октября на коммерческие рельсы встанут еще 20 трамваев и троллейбусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже трамваи и троллейбусы превратили в маршрутные такси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.