В Воронежской области более 30 школьников попали в больницу с пневмонией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Учащиеся школы N2 в городе Нововоронеже заболели пневмонией. 33 человека, включая одного преподавателя, были госпитализированы в инфекционное отделение больницы города. Само учебное заведение было закрыто на карантин. По данным медиков, вспышка респираторной инфекции началась из-за микоплазмы.

«По состоянию на 17 октября госпитализированы в инфекционное отделение (…) 32 учащихся и один взрослый (педагог), состояние госпитализированных оценивается от средней степени тяжести до удовлетворительного. Дети, находящиеся в удовлетворительном состоянии, переведены в педиатрическое отделение МСЧ N33 ФМБА России для долечивания», - говорится в сообщении пресс-службы(недоступная ссылка) Минздрава.

«Всем пациентам назначена эмпирическая антибактериальная и симптоматическая терапия. Взяты анализы на бактериологическое исследование», - добавили в ведомстве.

Вспышка пневмонии была зарегистрирована 14 октября. После того как госпитализировали заболевших, школа была закрыта на карантин, а различные массовые мероприятия среди учащихся города были отменены. «В образовательных учреждениях проведен отбор проб воздуха, воды, взяты смывы с поверхностей для бактериологического исследования, - сообщает Минздрав. - На территории городского округа введен режим чрезвычайной ситуации до стабилизации эпидемиологической обстановки».

Главный санитарный врач Нововоронежа Валерий Прудников рассказал РИА «Новости», что послужило причиной болезни. «Есть официальные результаты по лабораторным исследованиям. Возбудителем респираторной инфекции стала микоплазма, споры которой есть в окружающей среде», - сказал Прудников. По его словам, курс лечения школьников займет от 10 до 12 дней.

Кроме дыхательных путей, микоплазмы могут поражать мочеполовую систему, суставы. Микоплазменная инфекция протекает в виде синусита, фарингита, бронхита, пневмонии. По указанию руководителя ФМБА России Владимира Уйбы, в Нововоронеж приехали ведущие специалисты ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства» из Санкт-Петербурга, чтобы помочь в борьбе со вспышкой инфекции.

В Ростовской области на линейке в школе 20 ученикам стало плохо, один потерял сознание

Полиция решила проверить инцидент с массовым ухудшением состояния школьников на линейке в честь 110-летия маршала Советского Союза Андрея Гречко. 23 ученика почувствовали себя плохо - у них резко повысилось давление, сообщает пресс-служба(недоступная ссылка) МВД по Ростовской области.

«Сегодня в 11:30 в полицию Куйбышевского района Ростовской области поступило сообщение, что на линейке в честь 110-летия маршала Советского Союза Гречко А.А. в Куйбышевской средней образовательной школе 23 детям стало плохо, один потерял сознание», - говорится в сообщении ведомства.

«Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России Куйбышевского района проводят проверку на месте происшествия», - добавили в МВД региона.

Врачи пока не смогли найти ответ, почему у стольких учеников одновременно резко повысилось давление. Учащиеся с 4 по 11 классы обратились в местную больницу. В настоящее время 20 человек были отпущены домой, а трое детей госпитализированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронежской области более 30 школьников попали в больницу с пневмонией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.