В Воронежской области запустили пилотную программу «Дом.РФ» по льготной аренде жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2020 года

Госкомпания "Дом.РФ" объявила (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) о запуске в Воронежской области пилотного проекта по аренде жилья. В рамках этого проекта некоторые жители региона смогут арендовать жилье со скидкой до 80%.

В программе участвует примерно четверть квартир в новом жилом комплексе "Современник" в Воронеже, насчитывающем 165 квартир с чистовой отделкой и мебелью. В рамках программы квартиры будут сдаваться на специальных условиях. Субсидирование арендной ставки будет осуществляться областью совместно с Фондом "Дом.РФ", а категории граждан, имеющих право на льготы, определит правительство Воронежской области. Ожидается, что квартиры будут подготовлены к заселению в январе 2021 года.

"Наш первый региональный проект соответствует высоким стандартам, единым для всего арендного жилья компании. Именно на базе этого проекта мы решили опробовать новый механизм улучшения жилищных условий россиян - льготную аренду. Пока на эту пилотную программу Фондом "Дом.РФ" выделено 100 млн рублей до 2023 года. Мы планируем субсидировать часть квартир в наших новых проектах коммерческой аренды наравне с регионом. В Воронеже мы готовы передать 25% жилого фонда для аренды по льготным условиям людям, которых определит правительство региона. В этом случае ставка аренды будет начинаться от 20% - от 3 тыс. руб. в месяц», - рассказала директор подразделения "Арендное жилье" "Дом.РФ" Вероника Янушкевич.

Еще один проект арендного дома госкомпания реализует в Екатеринбурге. Там "Дом.РФ" приобрела 300 квартир общей площадью около 14 тыс. квадратных метров в жилом районе "Южные кварталы". Завершить его строительство планируется осенью 2022 года.

Напомним, в августе гендиректор госкомпании "Дом.РФ" Виталий Мутко сообщил, что в 2021 году в России планируется запустить федеральную платформу-агрегатор по аренде жилья. Мутко рассказывал, что в платформу будут встроены различные сервисы, а целью ее создания является формирование в стране цивилизованного рынка арендного жилья.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин говорил, что новая платформа поможет вывести из тени огромное количество сдающихся квартир в стране (по оценкам аналитиков, таких квартир насчитывает более 5 млн). Стасишин отмечал, что обеление рынка приведет к росту поступлений в бюджет до 200 млрд рублей в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронежской области запустили пилотную программу "Дом.РФ" по льготной аренде жилья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.