В Воронежской области экоактивисты устроили «траурный» протест против освоения медно-никелевых месторождений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

В Воронежской области 13 августа прошла акция против освоения медно-никелевых месторождений в регионе. Активисты в Воронеже и Новохоперске возложили колосья пшеницы, перетянутые траурной лентой, к зданиям местных администраций.

Как сообщается на сайте «Движения в защиту Хопра», венки, к которым были прикреплены небольшие плакаты с перечеркнутым обозначением никеля в периодической системе химических элементов, возложили на гранитные плиты, у входа в местные администрации.

В описании акции под видеозаписью, опубликованной на хостинге YouTube, поясняется, что пшеничные колосья должны напомнить местным властям о «недопустимости превращения Черноземья, кормящего Россию тысячи лет, в горно-рудный сырьевой придаток Запада».

На сайте движения отмечается, что через минуту после того, как колосья пшеницы были возложены к дверям администраций, их выкинули охранники правительственных зданий. Судя по сообщениям в социальных сетях, акции прошли без задержаний.

В пресс-релизе движения подчеркивается, что «планы перевода целого сельскохозяйственного региона в промышленный до сих пор не отменены». Активисты уже более двух лет пытаются противостоять началу освоения медно-никелевых месторождений, которым, по данным экологов, занимается Уральская горно-металлургическая компания.

Активисты уверены, что уничтожение самовозобновляющихся природных ресурсов Воронежской области высокотоксичным никелевым производством приведет в итоге к «голодомору и экоциду жителей Черноземья».

Акция с возложением пшеничных колосьев к зданиям администраций Воронежа и Новохоперска прошла спустя восемь дней после задержания двух воронежских активистов Андрея Тараканова и Станислава Егорова, которые в день приезда в город президента РФ Владимира Путина, устроили пикет в защиту реки Хопер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронежской области экоактивисты устроили «траурный» протест против освоения медно-никелевых месторождений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.